Издание приурочено к 80-летию со дня рождения автора.

5 ноября, издательство "Новое литературное обозрение" анонсировало выпуск заключительных пятого и шестого томов малого стихотворного собрания сочинений литератора, художника и скульптора Дмитрия Александровича Пригова.

Завершение собрания сочинений приурочено к 80-летнему юбилею Д.А. Пригова (посмертному), который отмечается в этот же день.

Как описывают в издательстве, в собрании НЛО представлено исключительно стихотворное наследие концептуалиста. Всего Дмитрий Александрович написал более 35 тысяч поэтических текстов. Буквы фамилии П.Р.И.Г.О.В. являются ключами к темам и мотивам его творчества:

В том "П" вошли стихи, связанные с преисподней, прошлым, преступлением, природой, полом и письмом.

В том "Р" — с рутиной, раем, роком, родиной и разумом.

В том "И" — с искренностью, искусством, искушением и иными.

В том "Г" — с государством, гражданином, господом, гением, героизмом, гибелью и городом.

В том "О" вошли стихи, близкие с обывателем, обществом, осмыслением, отцом и опытом.

В последний том "В" собрано все, что связано с властью, войной, высоким, вопросами и виной.

Приложенные к изданию стихограммы составляют особый раздел "визуальное".

Напомним, первый поэтический сборник Дмитрия Пригова "Слезы геральдической души" вышел в 1990 году.