Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Согласитесь, что вы б никогда не подумали спросить совета… У кого бы вы думали? У Бабы-Яги! И не только потому, что это литературный персонаж из русских сказок, но и потому, что это героиня отрицательная, то есть если и может дать совет или чему-нибудь научить, то только плохому.


Но в Соединенных Штатах с такими тонкостями не знакомы, и Бабу-Ягу воспринимают как умудренную жизненным опытом женщину из славянского фольклора, поэтому и задают ей вопросы по типу: «Как мне выжить при Апокалипсисе?» или «Почему мои сексуальные фантазии такие мрачные?»


Ответы на эти вопросы и огромное множество других публиковались в 2013–2015 годах на сайте «The Hairpin» («Шпилька») Таисией Китайской, американской писательницей с российскими корнями. А в 2017 году она все их собрала под обложкой книги «Спроси Бабу Ягу: потусторонний совет для повседневных проблем». В ней были представлены реальные вопросы реальных людей о жизни, любви, человеческих отношениях и жизненных целях, а также ответы Бабы Яги, написанные в ее собственном поэтическом стиле.


После выхода книги автор поняла, что мир стал еще более дезориентирующим, чем когда-либо, и в советах старой и мудрой женщины, Бабы-Яги, нуждаются как никогда. Теперь людей стало интересовать, что она скажет об изменении климата, глобальных катастрофах, крахе лидеров США и соседских стран, идентичности и репрессивных системах. Наряду с повседневными заботами люди испытывали беспокойство о том, что будет с человечеством в эти смутные времена.


Писательница признает, что хотя Баба Яга не может заменить психотерапевта или друга, она предлагает другую точку зрения — «как древний посторонний человек в наших человеческих делах, лесная ведьма, говорящая на языке деревьев, прудов и сказок, бессмертный свидетель нашей глупости и страдания».


Как пишет «Literary Hub», в этом месяце вышел второй том советов от Бабы-Яги, который называется «Поэтические средства от смутных времен»: Из «Спроси Бабу Ягу»».

Источник