«Алмазную колесницу» показали в театре «ЛДМ. Новая сцена»

В Петербурге в четверг, 5 ноября, на сцене театра «ЛДМ. Новая сцена» прошла премьера мюзикла по произведению Бориса Акунина «Алмазная колесница».

Автором режиссерской концепции стала Ирина Афанасьева. Она рассказала, что встречалась с Акуниным и обсуждала, как уместить двухтомник в мюзикл. «Акунин - гениальный писатель. Было сложно переложить стихи и сложно было, чтобы это понравилось Григорию, все остальное было просто», — цитирует ее ТАСС.

Действие постановки происходит в Японии. Эраст Фандорин прибывает в Иокагаму, чтобы занять пост вице-консула Российской империи и попадает в детективную переделку.

Акунин просил вплести лучшие произведения русского искусства и классики в мюзикл, поэтому в постановке звучит адаптированная под мюзикл версия песни Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце».

На премьерном показе главные роли исполнили Станислав Беляев (Фандорин) и Анастасия Вишневская (О-Юми), Василий Туркин (Цурумаки) и другие.

Режиссеры-постановщики и артисты посетили Японию, чтобы изучить культуру и обычаи страны. Показы мюзикла «Алмазная колесница» пройдут с 5 по 8 ноября.

Ранее сообщалось, что в субботу в Петербурге стартует IV Музыкальный фестиваль-конкурс имени Георга Отса.