Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




ВЦИОМ провел необычный соцопрос в преддверии Дня народного единства


Согласно исследованию, которое ВЦИОМ приурочил к государственному празднику, книгой, объединяющей народ, подавляющее большинство россиян считает масштабное произведение Льва Толстого «Война и мир». Помимо этого в список общенациональных литературных произведений вошли «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и отдельные творения Александра Пушкина. Некоторые респонденты упомянули и текст, не относящийся к художественным произведениям, — Конституцию Российской Федерации.


Также наши соотечественники определили персонажа, чьи черты в той или иной мере присущи каждому русскому человеку. Безоговорочным лидером опроса стал Илья Ильич Обломов. Кроме того, на вершине рейтинга оказался Павел Корчагин, главный герой романа «Как закалялась сталь», Алексей Мересьев из «Повести о настоящем человеке», Пьер Безухов из «Войны и мира» и Иван-дурак из народных сказок.


В опросе, приуроченном ко Дню народного единства, приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

Источник