Соответствующее распоряжение размещено на сайте Кремля, передает РИА новости. Коллектив поощрен «за большой вклад в восстановление и сохранение уникальных изданий отечественной истории и культуры», говорится в документе.

В стенах РГБ находится уникальное собрание отечественных и зарубежных документов на 247 языках мира, объем ее фонда превышает 43 миллиона единиц хранения. Здесь имеются специализированные собрания карт, нот, звукозаписей, редких книг, диссертаций, газет и других видов изданий.

Библиотека предоставляет право пользоваться своими читальными залами всем гражданам России и других государств, достигшим 18-летнего возраста. Ежедневно сюда записываются около 200 новых читателей. В РГБ каждый день приходит почти 4 тысячи человек, а виртуальные читальные залы, расположенные в 80 городах России и ближнего зарубежья, ежедневно обслуживают более 8 тысяч посетителей, отмечается на сайте библиотеки.

Фондами библиотеки читатели пользуются уже 140 лет.