Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Станислав Востоков – детский писатель, книги которого, без сомнения, войдут в классику литературы о животных. Автор – лауреат многочисленных литературных премий таких, как «Книгуру», «Алые паруса», премий имени С. Маршака и В. Крапивина. За создание добрых, увлекательных рассказов Международный совет по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО присудил Станиславу Востокову Андерсоновский диплом. Произведения писателя не раз входили в десятку лучших книг для детей.

Основная тема творчества С. Востокова – природа и животные. Он – один из немногих современных авторов, продолжающих традиции этого некогда очень популярного направления отечественной детской литературы.
Станислав Востоков родился 1 апреля 1975 года в городе Ташкенте, столице Узбекистана. Учился в школе с углубленным изучением английского языка. В 1989 году поступил в Ташкентское художественное училище им. П.П. Бенькова, которое с отличием окончил в 1993 году по специальности «театрально-декорационное искусство».

В детстве Станислав много читал, особенно любил рассказы о животных и сказки. Когда он учился в начальной школе, мама, журналист и автор исторических романов Г.С. Востокова, предложила ему принять участие в конкурсе детского литературного творчества, организованном газетой «Пионер Востока». Станислав сочинил сказку о лягушке, которая летала на самолёте. Сказку не напечатали. Интерес к писательству на некоторое время угас, а интерес к живой природе, напротив, только рос. В 1989 году Станислав стал юннатом в Ташкентском зоопарке.

«Вчера мы с бабушкой ходили в зоопарк, где прослушали интересную лекцию о животных нашей планеты. Меня поразила одна вещь: почему-то,
если животное необычное и яркое, например, павлин, то живёт непременно за границей. А если обычное и серое, например, ворона, то – у нас».
Станислав Востоков «Ветер делают деревья»

Первая публикация С. Востокова – иллюстрация к рассказу работника Ташкентского зоопарка В. Бутника «Чуня». В следующем году в этой же газете была напечатана глава из книги Джеральда Даррелла «Натуралист-любитель» в переводе С. Востокова и с его же иллюстрациями.

В книгах Джеральда Даррелла обычно приводится адрес для связи и помощи Джерсийскому зоопарку, входящему в Джерсийский трест охраны дикой природы (основан в 1963 году, переименован 26 марта 1999 года в Фонд охраны дикой природы имени Даррелла). В 1989 году Станислав Востоков написал по указанному адресу, а затем в течение нескольких лет поддерживал связь с сотрудником Фонда Ф. Кофе.

Окончив художественное училище, Станислав Востоков официально стал сотрудником Ташкентского зоопарка. Проработав год, в 1994 году получил предложение в составе группы герпетологов поехать в Камбоджу, страну тропических лесов и уникальных животных, где только что закончилась гражданская война. Один из отелей в Камбодже устраивал для привлечения туристов выставку, посвящённую дикой природе, и Станислав Востоков отправился в поездку со своими рисунками животных.

Вскоре зоопарк Джеральда Даррелла пригласил его в свой Международный тренинг-центр сохранения природы. Стажировка в Центре началась в сентябре 1995 года и длилась четыре месяца. Всё это время С. Востоков вёл дневник, на основе которого несколько лет спустя написал роман «Остров, одетый в джерси, или Специалист по полуобезьянам». Осенью 2006 года, «Остров…» победил на Всероссийском литературном конкурсе «Алые паруса». В 2011 году появилась несколько переработанная автором версия книги – «Специалист по руконожкам. Остров, одетый в джерси». Иллюстрации замечательного художника детских книг Веры Коротаевой.

Востоков, С. В. Остров, одетый в джерси : или Специалист по полуобезьянам : [роман] / Стас Востоков. – Москва : Время, 2007. – 221 с. : ил. – Текст : непосредственный.
Востоков, С. В. Специалист по руконожкам : остров, одетый в джерси : повесть : [для среднего и старшего школьного возраста] / Станислав Востоков. – Москва : Время, 2011. – 174 с. : ил. – Текст : непосредственный.
Второй раз С. Востоков приехал в Камбоджу в 1997 году, чтобы создать реабилитационный центр для гиббонов. Грант для этого предоставил Фонд имени Даррелла. С. Востоков нашёл союзников – сотрудника московского зоопарка и кинооператора из Ташкента, которые тоже находились тогда в Камбодже. Реабилитационный центр был построен в 10 км от Пномпеня, столицы Камбоджи, но просуществовал недолго. В стране вновь началась война. Гиббонов перевели в безопасное место, а центр закрыли.

В 1999 году С. Востоков снова приехал в Пномпень от Фонда имени Даррелла, но уже с образовательной программой.

Всего С. Востоков побывал в Камбодже трижды (в 1994-1995, 1997 и 1999 годах), проведя в этой стране в общей сложности около двух лет. Впечатления от поездок стали основой книги «Праздник поворота рек».

Востоков, С. В. Праздник поворота рек : повесть: [12+] / Станислав Востоков. – Москва : Время, 2019. – 140 с. : ил. – (Время – юность!). – Текст : непосредственный.

Но эта легкая и веселая повесть не столько о животных, сколько о людях, которые без денег и поддержки окружающих пытаются сохранить уникальную природу маленькой страны.

Между второй и третьей поездками в Камбоджу, в 1997-1998 годах, С. Востоков работал в Научно-исследовательском институте охраны окружающей среды (сегодня ФГБУ «ВНИИ Экология») – писал статьи для новой редакции Красной книги России.

Первой книгой С. Востокова стала «Московский зоопарк. Записки служителя». В ней нашли отражение события 2000-2001 годов, когда С. Востоков работал в Московском зоопарке, в Доме птиц.

Востоков, С. В. Московский зоопарк. Записки служителя / С. В. Востоков. – Москва : Ювента, 2004. – 63 с. : цв. ил. – Текст : непосредственный.

Книга рассказывает о жизни Московского зоопарка, об отношениях смотрителей с их подопечными – животными и птицами. Читатели узнают много нового о любимцах публики: жирафе Самсоне, белых медведях, амурских тиграх; познакомятся с тем, как служители зоопарка ухаживают за животными. Вместе с автором читатели смогут понаблюдать за повадками зверей, посмеяться над забавными случаями, которые происходят с обитателями зоопарка почти ежедневно.

Книга поможет не только узнать больше о животных, но и научит детей бережному отношению к братьям нашим меньшим.

Востоков, С. В. Не кормить и не дразнить! Рассказы о Московском зоопарке : [для младшего школьного возраста] / Станислав Востоков ; [ил. авт.]. – Москва : Самокат, 2010. – 71 с. : цв. ил. – Текст : непосредственный.

В 2010 году «Московский зоопарк…» был издан «Самокатом» в новой редакции под названием «Не кормить и не дразнить!».

В 2007 году этот сборник рассказов «Не кормить и не дразнить!» вместе с книгой «Остров, одетый в джерси» получил премию литературного конкурса «Заветная мечта» в номинации «Лучшее произведение о животных, о живой природе». В 2011 году мюнхенская Международная юношеская библиотека включила «Не кормить и не дразнить!» в список «Белые вороны».

Как автор художественных произведений для детей Станислав Востоков заявил о себе в 1998 году.

Газета «Жили-были» напечатала стихотворение «В Парке Горького», указав автором некоего Фёдора Полоскова.

Это псевдоним, а стихотворение – единственное произведение С. Востокова, опубликованное им под вымышленным именем.

Автограф
Станислава Востокова

Вскоре началось сотрудничество С. Востокова с другими периодическими изданиями для детей и подростков: газетой «Пионерская правда», журналами «Простоквашино», «Кукумбер», «Вовочка», «Колобок и два жирафа» и другими. В 2001 году С. Востоков был литературным составителем журнала для подростков «Пампасы» издательского дома «Весёлые картинки», а в 2002–2003 годах работал редактором и составителем научно-популярных энциклопедий для детей в творческом объединении «Чёрная курица» при Фонде Ролана Быкова.

С. Востоков написал более двадцати книг, среди которых сборники стихов и рассказов, биографические, сказочные и фантастические повести. Пять изданий вышли с рисунками автора: «Московский зоопарк. Записки служителя» (2004), «Остров, одетый в джерси, или Специалист по полуобезьянам» (2007), «Не кормить и не дразнить!» (2010), «Специалист по руконожкам. Остров, одетый в джерси» (2011), «Праздник поворота рек» (2019).

Станислав Востоков – человек загадочный. Он исколесил всю Евразию от Англии до Сингапура, а потом вдруг поселился в подмосковной деревне и стал писать книги.

Станислав Востоков много ездит по стране, участвует в литературных мероприятиях, встречается с юными читателями в школах и детских домах, в клубах и библиотеках. Его приглашали для встреч с детьми в Германию, Финляндию, на Кубу.

Произведения С. Востокова переведены на иностранные языки: «Фрося Коровина» – на финский (2015) и немецкий (2019), «Секретный пёс» – на китайский (2017), «Зимняя дверь» – на фарси (2019).


Книги Станислава Востокова

«Фрося Коровина» (2019)

Фрося и ее бабушка Аглая Ермолаевна живут в памятнике. Не в статуе, конечно. В памятнике зодчества! Живет девочка в деревне настоящей, считает себя «деревенской бабой Ефросиньей», умеет копать, поливать, давать отпор пьянице Никанору... Юмористическая повесть про настоящую деревенскую бабу семи лет от роду, которая избу на скаку остановит и в погреб к медведю войдет.

«Фрося Коровина» – это книга о России, с юмором написанная молодым российским автором о нашей действительности. Удивительная история с прекрасным деревенским колоритом, неожиданной завязкой и множеством странных слов, которые редко услышишь в городе. Ребенку будет интересно окунуться в такой реальный, но такой неизведанный мир.

«Коровья удочка» (2018)

Однажды в журнале «Мурзилка» Николай Устинов проиллюстрировал рассказ Станислава Востокова. Молодой автор был приятно удивлён и, конечно, обрадован. А почему бы не сделать книгу вместе со знаменитым художником? – появилась у Станислава идея. Он знал, что у Николая Устинова накоплен внушительный архив рисунков, которые художник делал для себя. И Станислав предложил написать рассказы к работам, неизвестным широкой публике. Неожиданная идея, на первый взгляд, ставящая весь процесс создания книги с ног на голову, оказалась не просто жизнеспособной, но и интересной. Может, потому что у классика книжной иллюстрации Николая Устинова и уже известного писателя Станислава Востокова есть нечто общее. Например, любовь к природе и добрый юмор.

«Брат – юннат» (2017)

«Сергей повернул ко мне нос-крючок и спросил:
– Что главное в работе с опасными животными?
– Войти в клетку? – предположил я.
Сергей покачал головой.
– Вовремя из неё выйти!»

В этой юмористической повести Станислав Востоков рассказывает о том, как начиналась его карьера натуралиста в 90-е годы.

«Я бы так не смог» (2016)

В сборник «Я бы так не смог» вошли стихотворения Станислава Востокова разных лет. Живые, яркие, неожиданные, веселые – все они о детских мечтах и фантазиях. Разбитое окно и спрятанный дневник, футбол и школьные уроки, индейцы и инопланетяне, привидения и дедуля на драндулете...

Эта книга полна веселых, неожиданных сюжетов и доброго юмора, который будет близок и понятен каждому школьнику.

«Криволапыч» (2016)

Увлекательные и опасные приключения енотовидного пса Криволапыча и лиса-вегетарианца Вегана в Финляндии!

«Теперь он уже не пытался скрываться, полагаясь только на свои лапы. На предельной скорости он пробежал по перепаханному полю, чувствуя, как у него сотрясаются все внутренности, и выскочил на дорогу, что вела к деревне… На ходу Криволапыч пытался понять, что происходит, но всё-таки не понимал. Он был уверен, что попал в Рай, и вдруг это замечательное место повернулось какой-то ужасающей изнанкой!»

«Кум королю» (2015)

В своей новой книге Станислав Востоков рассказывает о жизни русской деревни, которую он так хорошо знает и любит.

Больше всего внимания он уделяет птицам. Скворцы, зарянки, серые мухоловки, сойки, дубоносы и многие другие – главные герои этих неспешных, необыкновенно поэтичных зарисовок природы.

Особенную актуальность приобретают они на фоне сумасшедшего ритма жизни и всеобщей поглощенности гаджетами и техникой. Язык рассказов Востокова прост и точен. Он в равной степени далёк и от экзальтированных красивостей, не впасть в которые писателю неизменно помогает мудрая ирония, и от искусственного стилизаторства – Востоков сознательно сторонится навязчивых архаизмов, очевидно, считая их неуместными, коль скоро речь идёт не о прошлом, а о живой современности.

Деревня и весь уклад деревенской жизни в его миниатюрах выступают, скорее, как оплот разумного и естественного мироустройства, как связующее звено между природой и цивилизацией, подспудно и часто незримо влияющих друг на друга.

«Высшим силам требуется помощь» (2015)

Что вас ждет под обложкой этой книги? Вас ждет увлекательное межвременное приключение двух семиклассников – Иры Шмель и Макса Антохина, отправившихся на борьбу со злом в прошлое. Задача ребят – спасти город от разрушительных экспериментов ученого-физика Ульриха Борковича Краузе.

Главных героев ждут встречи с фантастическими животными, опасности и необыкновенные приключения. А чем заканчивается эта история, вам еще предстоит узнать!

«Рядовой Горилла» (2015)

Сатирическая сказка Станислава Востокова «Рядовой Горилла» – это веселое повествование, подвергающее критике некоторые порядки, царящие в современной армии. А также рассказ о вечном противостоянии искусственного и естественного.

Главный герой Горилла – по происхождению горилла обыкновенная, родился в Африке, в маленькой стране без названия, обозначенной как «страна сорок семь», затерянной среди других 49 таких же крохотных стран. Горилла перебрался в Россию, прижился здесь, всем сердцем полюбил страну и отправился в армию, чтобы отдать долг новой Родине.

«Ветер делают деревья, или Руководство по воспитанию дошкольников для бывших детей и будущих родителей» (2015, 2012, 2006)

Видели вы такие книги, где взрослые воспитатели делятся опытом с коллегами и рассказывают, как надо обращаться с ребятами в детском саду? Да сколько угодно! А такие, где шестилетние дети размышляют по поводу воспитательской работы, а заодно о смысле бытия, о сложении стихов по методу китайских поэтов-монахов и о том, для чего в манную кашу добавляют комки? Что, не видели? Ну, тогда не теряйте времени: открывайте нашу книгу и читайте. Обещаем, узнаете много нового, причем не только о детсадовских буднях, но и о жизни вообще.

«Секретный пес» (2013)

Эта книга про секреты! Ведь секреты есть у каждого: у дошкольника («секретики» под стеклом), у бабушки (кулинарные секреты), у бизнесмена (секреты фирмы). Секреты есть у маленьких и больших компаний. Секреты есть у ФСБ и ЦРУ. Так почему их не может быть у собаки? Особенно если она работает в секретном институте! Прекрасная книга для детей и родителей, великолепное чувство юмора автора и замечательные рисунки никого не оставят равнодушным.

«Сэры и драконы» (2013)

Книга стихов Станислава Востокова – отличный подарок для всех поклонников его таланта! Ведь теперь любимый автор открывается для них с новой, поэтической, стороны. Стихи Востокова похожи на его прозу – лаконичны, полны доброго и неожиданного юмора и игры со словами. И вместе с детьми их будут читать с удовольствием и взрослые, потому что автор сохранил в себе частичку детства, которая помогает ему сочинять для всех без исключения возрастов.

«Рябиновое солнце» (2013)

В новой книге Станислава Востокова его читатели встретят старых знакомых. Ведь это еще один сборник историй про жителей подмосковной деревни Мамоново, героев книги «Зимняя дверь».

Деревня чуть было не исчезла – хотели снести, чтобы построить многоэтажные дома. Но повезло, Мамоново все еще стоит на своем месте. И Анна Петровна, Митрич, сам автор и их соседи – люди и звери проживают еще один год на страницах книги, от осени к лету. А под рябиновым солнцем с ними происходят удивительные истории – лирические и смешные. И очень хочется, чтобы в деревне как можно дольше всё оставалось так, как есть, а Станислав Востоков продолжал бы рассказывать о ней нам, городским жителям.

«Зимняя дверь» (2011)

«Зимняя дверь» – книга рассказов Станислава Востокова, действие которых происходит в подмосковной деревне Мамоново.

Каждая история книги напоминает листок отрывного календаря, за которым скрывается целый прожитый день.

Истории захватывают, здесь соединен талант прежде всего наблюдателя, а уже потом рассказчика. Городским детям не хватает именно этих впечатлений от жизни природы, и даже от того, как мало мы сами взрослые в быстром течении жизни пропускаем мимо себя саму жизнь.

«Как правильно пугать детей» (2011)

На первый взгляд кажется, что дети и взрослые – совершенно разные люди. Взрослые – большие, умные и ничего не боятся. А чтобы дети стали такими же, взрослые пытаются их хорошенько напугать. Автор этой книги развенчивает самые распространенные страшилки, пугалки и ужастики. А если тебе смешно, то уже совсем не страшно!

«Президент и его министры» (2010)

В сборник вошли четыре повести о Президенте и его министрах. Эту книгу вполне можно считать реальной фантастикой или фантастической историей. Президент собрал странный Кабинет министров: Министр Обороны всего боится, Министр Культуры ругается как сапожник, а Министр Спорта терпеть не может физкультуру. Но пусть Правительство раздирают постоянные споры, пусть никто не знает, как, собственно, выглядит Народ, настоящий Президент сумеет преодолеть все препятствия и привести Страну к процветанию.

«Черный Алекс – агент специального назначения» (2009)

Со времен Мэри Поппинс известно, что необычным детям полагаются необычные воспитатели. Только так из нестандартного ребенка может получиться выдающийся взрослый. А уж кто будут эти воспитатели – люди, животные или вовсе неведомые существа, – в конечном счете не так уж важно!

«Стражи беспорядка» (2009)

Школьникам – Ире Шмель и Максу Антохину предстоит стать стражами порядка таинственного Уравления и спасти мир.

Станислав Востоков описывает таинственную сверхъестественную организацию – Управление, которое опекает человечество, помогая ему бороться с темными силами. Читая эти повести, довольно быстро приходишь к выводу: Управление на самом деле существует, и Востоков имеет к нему самое прямое отношение. Впрочем, он никогда в этом не признается, ведь сотрудники Управления умеют хранить свои тайны.

«Книга подарит вам немало веселых минут, и кто знает, может, прочитав её, вы отправитесь не к компьютеру, а прямиком в библиотеку, чтобы читать, читать и ещё раз читать. А значит умнеть, умнеть и еще раз умнеть». (Эдуард Успенский.)


Список использованных материалов о жизни и творчестве С. В. Востокова:

1. Востоков Станислав Владимирович. – Текст : электронный // ПроДетЛит : [сайт]. – URL: https://prodetlit.ru/index.php/Востоков_Станислав_Владимирович (дата обращения: 12.10.2020).
2. Станислав Востоков. – Текст : электронный // Wikipedia : [сайт]. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Востоков,_Станислав_Владимирович (дата обращения: 12.10.2020).
3. Станислав Владимирович Востоков. – Текст : электронный // Лабиринт : [сайт]. – URL: https://www.labirint.ru/authors/32249/ (дата обращения: 12.10.2020).
4. Станислав Владимирович Востоков : литературная памятка / составитель Н. В. Коваль. – Текст : электронный // Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака : [сайт]. – 2016. – URL: http://www.ndbmarshak.ru/content/pubs/75/Vostokov_S._%28kniga%29.pdf (дата обращения: 14.10.2020)
5. Станислав Востоков. – Текст : электронный // Папмамбук : [сайт]. – URL: https://www.papmambook.ru/catalog/persons/169/ (дата обращения: 14.10.2020).
6. Станислав Востоков. Биография. Книги. Отзывы. Цитаты – Текст : электронный // LiveLib : [сайт]. – URL: https://www.livelib.ru/author/228256/latest-stanislav-vostokov (дата обращения: 14.10.2020).