Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию литературу современных авторов, поступившую в библиотеку-филиал №7 им. Гайдара.

Желаем приятного чтения!

 

Бартенев, М. М. Барабашка, или Обещано большое вознаграждение! : [6+] / Михаил Бартенев, Андрей Усачев. – Москва : Эгмонт, 2018. – 144 с. – (Город мастеров). – Текст : непосредственный.

Это случилось давно. Лет тридцать назад. В самых разных домах, как правило, в ночное время, стали раздаваться необъяснимые стуки. Прошел слух, что это стучит некий домовой Барабашка…

Появлялся Барабашка то в Москве, то в Калуге, то в Барнауле… Встревоженные местные жители вызывали к себе журналистов и экстрасенсов: вот, послушайте, и у нас стучит… Однако ни журналистам, ни потомственным магам с экстрасенсами так и не удалось выяснить – кто и зачем стучит. Но то, что не смогли журналисты и экстрасенсы, сумели писатели Михаил Бартенев и Андрей Усачев.

По сказочной повести «Барабашка, или Обещано большое вознаграждение» был снят художественный фильм.

Для младшего школьного возраста.

Волкова, Н. Г. Чур, я вожу! : [6+] / Наталия Волкова. – Москва : Издательский дом Мещерякова, 2018. – 40 с. – (Такие вот истории). – Текст : непосредственный.

Какая связь между летающими рыбами и летающими жуками, при каких обстоятельствах рождается дружба на века и бывают ли козлята голубого цвета, узнают ребята, прочитав сборник рассказов «Чур, я вожу!».

Для младшего школьного возраста.

Георгиев, С. Г. Простодушный Ганс : [6+] / Сергей Георгиев. – Москва : Эгмонт, 2018. – 72 с. – (Город мастеров). – Текст : непосредственный.

Испокон веков люди рассказывают детям сказки. Добрые и забавные, страшные и не очень… А ведь сказки не только в старину рождались. Детский писатель Сергей Георгиев сочинил сказки о простодушном Гансе. Про трудолюбивых крестьян и злых разбойников. Про чванливого маркграфа и обидчивого дракона. Про метлу-голубушку, которая сама собой метёт. Про снежную печку, в которой пекутся ледяные оладушки. И про то, как Ганс нашёл чудесный горшочек, который чем прикажешь, тем и наполнится…

Сказки не простые: на первый взгляд в них вроде бы о стародавних временах рассказывается, а если вдуматься – то очень даже про нас с вами. А иллюстрации к этим сказкам, созданные художницей Александрой Новосёловой, словно сошли со страниц средневековых манускриптов. И трудно поверить, что книга эта родилась не под сводами старинных мастерских, а в наше время, в издательстве «Эгмонт».

Для дошкольного и младшего школьного возраста.

Гиваргизов, А. А. Полет самолета по нотам : [6+] / Артур Гиваргизов. – Москва : Эгмонт, 2017. – 80 с. – (Город мастеров). – Текст : непосредственный.

Думаете, учиться музыке – это скучно? Как бы не так! Артур Гиваргизов в своей книге рассказывает про ребят, которые ходят в самую обычную музыкальную школу – ну то есть на первый взгляд она кажется обычной. А вот если приглядеться… Пробовали вы, к примеру, дирижировать гантелями? А голосом разбивать бокалы? А знаете, почему фортепиано черное? Вот то-то же! А ребята из музыкальной школы № 63 все это знают и умеют. А еще они могут с помощью одной только скрипки остановить поезд, набрать полную корзину грибов и завоевать любовь целого подъезда. Музыка – это, знаете ли, не шутка.

 Для младшего и среднего школьного возраста.

Гиваргизов, А. А. Где наш дедушка? : [6+] / Артур Гиваргизов. – Москва : Эгмонт, 2017. – 104 с. – (Город мастеров). – Текст : непосредственный.

Ложка с горкой юмора, щепотка абсурда, море оригинальности, приправленной неожиданными наблюдениями, – всё это «Где наш дедушка?» Артура Гиваргизова. Короткие ироничные рассказы о детях и взрослых, которые в душе – всё те же дети.

Так почитаем же выбранные места из переписки вора и целого отделения милиции, посочувствуем бабушке, что печёт куличики в песочнице (дома-то нельзя, все худеют!), побудем мальчишками-шестиклассниками – и сохраним эту дружбу через шестьдесят лет. Кстати, с дедушек у Гиваргизова особый спрос: много внуков, много подарков, много любви, а пенсия маленькая. Вот и выкрутись!..

Для младшего и среднего школьного возраста.

Доброчасова А. У меня появился щенок : [0+] / Аня Доброчасова. – Москва : Издательский дом Мещерякова, 2017. – 32 с. – Текст : непосредственный.

Аня Доброчасова просто обожает собак и пишет о них с огромной добротой и любовью. Кроме того, имея большой опыт собаководства, она с удовольствием делится им с читателями: из книги можно узнать, что делать, когда в доме впервые появляется щенок. Аня расскажет, как его понимать, как воспитывать, как кормить, и даст много других полезных советов. Текст дополняют иллюстрации автора с изображением щенков разных пород.

Для младшего школьного возраста.

Евдокимова, Н. Н. И настал Новый год : [0+] / Наталья Евдокимова. – Москва : Речь, 2017. – 40 с. – (Новый год). – Текст : непосредственный.

Новый год – праздник, который соткан из волшебства. Ну а какой праздник без подарков? Подарить то, что действительно нужно, может новогодний игрушечный заяц – в его сумочке есть маленький прыгучий мячик, карандаш, семь шоколадных монет и семь кружочков конфетти, серебристая дождинка и несколько слезинок Снегурочки. О том, что совершать чудеса очень просто, поведает добрая и трогательная новогодняя история Н. Евдокимовой, оживающая в сказочных иллюстрациях Светланы Бушмановой.

Для младшего школьного возраста.

Евдокимова, Н. Н. Космический объект карманного объема: [6+] / Наталья Евдокимова. – Москва : Эгмонт, 2018. – 128 с. – (Город мастеров). – Текст : непосредственный.

Наталья Евдокимова создает пространство, куда перемещаются мальчишки, которым в современной реальности скучно; они не терпят обыденности, и потому начинают новую жизнь на собственной планете. А еще запросто на трехколесном велосипеде перепрыгивают в параллельную Вселенную и свободно возвращаются назад. Только так и может маленький герой сохранить свою личность – в свободе, в полёте фантазии. Кипучий мальчишеский ум ищет возможности самовыражения, жаждет впитывать любую информацию, какой бы абсурдной она ни казалась на первый взгляд. Писательница деликатно наблюдает над причудливыми метаморфозами сознания на колдобистом пути взросления юных мужчин. Книга заставит задуматься и матерей, подскажет ответы на будоражащие вопросы – что же в голове у моего сына, стоящего на пороге тинейджерства, и то ли еще будет? А ничего плохого не будет – только вперед, только к своим победам, в межгалактическое пространство и в иные миры – изучать, осваивать, исследовать отправится мальчишка вместе с героями Евдокимовой…

Для младшего и среднего школьного возраста.

Евдокимова, Н. Н. Послушный папа: [6+] / Наталья Евдокимова. – Москва : Эгмонт, 2017. – 96 с. – (Город мастеров). – Текст : непосредственный.

Евдокимова уверена: ведь маленькому человеку надо-то всего ничего: мира во всём мире, красок акварельных, петушиное перо, воздушный шарик, железную дорогу, горсть гвоздей, лампу накаливания, чашку с отбитой ручкой, рост до потолка и маленькую крысу. И ещё она знает, в чём разница между обычным днём и первым днём каникул; научит, как получше сообщить родителям, что получил двойку, и как заставить папу слушаться – без дисциплины-то никуда!

Для младшего и среднего школьного возраста.

Кашина, А. Пых Замечательный. Продолжение истории : [6+] / Анна Кашина. – Москва : Качели, 2017. – 96с. – ( Волшебный фонарь). – Текст : непосредственный.

В Сказочном лесу никогда не бывает скучно, каждый день случается что-то очень интересное.

Только Пыхтоша утром почистил зубы, как на цветочный луг приземлился настоящий летающий остров. А потом случилась загадочная история с Анти-Пыхом. Ты когда-нибудь встречал того, кто как две капли воды похож на тебя, но ведёт себя совершенно наоборот? Пыхтоша был удивлён и даже рассержен. А потом наступила зима и начались весёлые зимние истории...

Для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Куннас, М. Санта-Клаус и волшебный барабан : [6+] / Маури Куннас ; перевод с английского В. В. Тихомиров. – Москва : Речь, 2017. – 56 с. – (Новый год). – Текст : непосредственный.

До Рождества осталось несколько дней, а Санта-Клаус никак не может избавиться от простуды. Кто же будет разносить детям подарки? Праздник и так в опасности, а в Рождественской деревне вдруг начинают происходить загадочные события.

Кто-то подсыпает Санте в кашу перец, ломает кондитерский аппарат, связывает оленям рога и гасит все гирлянды на ёлке. Кто задумал остановить празднование Рождества? И не связано ли это как-то с таинственным письмом Санта-Клаусу, нашедшим адресата только спустя пятьдесят лет?.. Эти загадки раскроются в волшебной рождественской истории от М. Куннаса – захватывающей, красочной и очень весёлой!

Для младшего школьного возраста.

Махотин, С. А. Пять Петь : [6+] / Сергей Махотин. – Москва : Эгмонт, 2018. – 96 с. – (Город мастеров). – Текст :непосредственный.

«Я уже давно очень взрослый человек. Но по-прежнему верю в чудеса. Да и как в них не верить, если чудеса встречаются на каждом шагу. Скажем, двойка может вдруг оказаться не в дневнике, а на пятке. Солнечный зайчик способен съесть морковку, но не в огороде, а в супе. У каждой, даже самой обыкновенной девочки есть такое страшное оружие, какому позавидовали бы все генералы на свете. И, наконец, если сильно захотеть, можно быстро вырасти до самого неба. Очень надеюсь, что, прочитав эту книжку, вы тоже поверите в чудеса. А, может быть, и сами станете фантазёрами и немного волшебниками. Я вам этого от всей души желаю!» Ваш Сергей Махотин.

Для младшего и среднего школьного возраста.

Ждём вас по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 5.
Тел.: 23-11-58
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru