Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Принять участие в выборе победителя вы можете уже сейчас

С 15 октября у всех почитателей современной отечественной прозы есть возможность проголосовать за полюбившуюся книгу из лонг-листа литературной премии «НОС». По итогам отбора будет определен победитель в специальной номинации «Приз читательских симпатий».

Традиционно оргкомитет награды выступает за тесное сотрудничество с публикой: поклонники литературы также смогут принять участие и в формировании шорт-листа, которое состоится в рамках Красноярской ярмарки книжной культуры 4 и 5 ноября. Публичные дебаты пройдут в режиме онлайн.

В 2020 году в длинном списке оказались 20 произведений, в их числе: «Шесть дней» Сергея Верескова, «Сестренка» Кристины Гептинг и «Ода радости» Валерии Пустовой.
С полным списком финалистов вы можете ознакомиться на официальном сайте премии.

В конкурсе принимают участие произведения, написанные и опубликованные на русском языке в книжном, журнальном или газетном форматах, а также в электронных СМИ. Тот, кто попадет в шорт-лист, будет иметь возможность побороться за главный приз.

Премия «Новая словесность» основана фондом Михаила Прохорова. Этот проект был создан с целью поддержки трендов в современной русской художественной литературе. Его уникальность — в организации процесса голосования. «НОС» — это единственная премия с абсолютно открытым механизмом выбора финалистов и победителей.

Оставить свой голос за любимого писателя вы можете на официальном сайте премии.

Источник