В субботу 26 декабря в возрасте 85 лет ушел из жизни южноафриканский поэт Дэннис Брутус (Dennis Brutus), сообщает французский Пятый телеканал со ссылкой на южноафриканское агентство «Sapa».

«Он всегда говорил о других хорошо и никого не критиковал, — рассказал журналистам сын покойного Энтони. — Отношения с молодежью помогали ему поддерживать хорошую физическую форму и сохранять здравый ум». По словам сына, Дэннис Брутус страдал от рака простаты. В заявлении, которое опубликовал в связи со смертью поэта Фонд Нельсона Манделы, подчеркивается, что вклад Дэнниса Брутуса в борьбу против апартеида и в защиту социальной справедливости во всем мире «надолго останутся в памяти потомков».

Брутус родился в Зимбабве во времена, когда она еще была Южной Родезией, впоследствии перебрался в ЮАР, где занимался журналистикой и преподаванием. После своего ареста в 1963 году он 18 месяцев провел в заключении в Роббен-Исленде, где побывало большинство южноафриканских политзаключенных включая бывшего президента страны Нельсона Манделу. Дэннис Брутус боролся за исключение Южной Африки из международных спортивных событий, что во многом способствовало отстранению ее от участия в Олимпийских играх 1970 года.

Впоследствии поэт выехал в США, где преподавал литературу и опубликовал несколько поэтических книг, среди которых «Сирены» («Sirens»), «Костяшки» («Knuckles») и «Boots».