Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Любите ли вы читать, но не посты или новости в соцсетях? И читаете ли вы хоть понемногу, но ежедневно художественную литературу? Если нет, то очень жаль, поскольку вы много теряете, как в интеллектуальном, так и в духовном плане. Учеными доказано, что именно чтение дает человеку множество неоспоримых преимуществ.

Умственная стимуляция. Многочисленные исследования ученых показали, что постоянная стимуляция человеческого мозга в виде чтения художественной литературы, существенно снижает риск развития деменции (старческого слабоумия или болезни Альцгеймера). Мозгу, как и любой мышце тела человека, нужна тренировка, чтобы дольше быть сильным и здоровым.

Снижение стресса. Если вы испытываете стресс, то, как только вы начинаете читать книгу, с головой погружаясь в историю, он сразу же пропадает, поскольку напряжение исчезает, а тело расслабляется.

Знания. Любая книга приносит читателю новые знания, причем, чем их становится больше, тем лучше вы сможете противостоять любым препятствиям.

Расширение словарного запаса. С каждой новой книгой растет ваш словарный запас. И чем больше вы читаете, тем более содержательно и изысканно говорите, что в свою очередь способствует росту уверенности в себе, а следовательно и большим карьерным возможностям.

Улучшение памяти. Читая роман и следя за сюжетной историей, вам приходится запоминать большое число персонажей, их истории, чувства и множество других деталей.

Развитие аналитических способностей. Часто читая детектив, читатель разгадывает главную тайну еще до окончания книги. Так применяется критическое и аналитическое мышление, когда усваиваются и сортируются все имеющиеся факты и догадки.

Усиление концентрации. Современный мир, переполняемый информацией и многозадачностью, чаще рассеивает внимание, чем фокусирует, что в свою очередь ведет к повышению уровня стресса и снижению продуктивности. При чтении книги, все внимание читателя сосредоточено на истории, при этом внешние раздражители уходят на второй план. Если немного читать перед работой, вас удивит уровень концентрации по приходу в офис.

Улучшение письменных навыков. Параллельно с расширением словарного запаса происходит и улучшение письменных навыков, поскольку хорошо написанный текст положительно влияет на ваш собственный, формируя стиль и вкус.

Успокоение. Беря в руки книгу, вы уже релаксируете, а то, о чем вы читаете, может добавить ощущение внутреннего покоя и умиротворения.

Развлечение. Книги представляют широкое разнообразие сюжетов, жанров, форматов, и с ними источник развлечений не заканчивается никогда. При этом он всегда доступен.

Источник