Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Лауреаты Нобелевской премии по литературе будут названы 8 октября

Сумма Нобелевских премий в 2020 году будет увеличена и составит 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона долларов) за каждую, сообщил сегодня, 24 сентября, Фонд Нобеля.

«В этом году представляется особенно важным оценить и поддержать лауреатов, чьи достижения вдохновляют нас и дают надежду на будущее. В свете приближающийся Нобелевской недели мы рады сообщить, что размер премии в этом году будет увеличен на один миллион крон «, — рассказал глава Фонда Нобеля Ларс Хейкенстен.

Лауреатов Нобелевских премий 2020 года назовут 5–12 октября, по литературе — 8 октября.

Напомним, что Нобелевская неделя 2018 года прошла без вручения официальной награды в области литературы. Нобелевский комитет перенес вручение премии по литературе на 2019 год из-за скандала в Шведской академии, которая занимается отбором кандидатов. В прошлом году были названы лауреаты Нобелевской премии по литературе сразу за два последних года. Ими стали австрийский драматург Петер Хандке и польская писательница Ольга Токарчук.

Источник