Как сориентироваться среди сотен книжных блогов и выбрать те, на которые действительно стоит подписаться? Обратите внимание на финалистов премии «Блог-пост». Их как раз обьявили 4 сентября, прямо на ММКЯ-2020. Сейчас расскажем, кто победил и получил звание лучшего книжного блогера.

Для начала напомним, что премия вручается за лучший книжный блог на русском языке. Выбирались проекты на разных площадках: Facebook, Instagram, «ВКонтакте», Telegram, YouTube. Голосование шло также за аудиоподкаст и stand-alone-блог. Оценивались новизна идеи, оригинальность контента, вовлечённость читателей, частота обновления блога и другие качества.

Победителями стали:

В номинации «Лучший книжный блог года в Telegram» – greenlampbooks Евгении Лисицыной.
В номинации «Лучший книжный stand-alone blog» – «Шуфлядка» Анастасии Аликимович.
В номинации «Лучший книжный блог года в Instagram» – «Мартышка» Валерии Мартьяновой.
В номинации «Лучший книжный аудиоподкаст года» – «Армен и Фёдор» Армена Захаряна.
В номинации «Лучший книжный блог года на YouTube» – Книжный чел.

Гран-при премии «Блог-пост – 2020» – «Мартышка» Валерии Мартьяновой.

В номинации «Лучший книжный блог года на Facebook» – Блог Алины Перловой.

В номинации «Лучший книжный блог года во «Вконтакте» – «Книжная среда» Кристины Куплевацкой.

Были присуждены и другие призы:

• Приз зрительских симпатий Facebook: Татьяна Наумова, блог «Книгочервивость»
• Приз зрительских симпатий «ВКонтакте»: Станислав Секретов, блог «Хорошие книги»
• Приз зрительских симпатий Telegram: Светлана Вронская, блог «Пересмешники»
• Спецприз «Дебют года»: блог «Мам, почитай»

В жюри входили:

Полина Бояркина, филолог, главный редактор портала «Прочтение»;
Юлия Вронская, менеджер культуры, куратор международных проектов Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», координатор премии «Ясная Поляна»;
Александр Гаврилов, литературный критик, поэт, телеведущий, сооснователь электронной издательской системы Ridero;
Анна Козлова, писательница и сценаристка;
Сергей Кузнецов, российский культуролог, писатель, журналист;
Майя Кучерская, писатель, литературный критик, руководитель мастерских Creative Writing School, профессор Высшей школы экономики, академический руководитель программы «Литературное мастерство» ВШЭ;
Егор Михайлов, редактор раздела «Мозг» сайта «Афиша Daily».

Победители получили ценные призы от организаторов. А их проекты – дополнительное освещение в СМИ и среди читателей. Так что скорее подписывайтесь, ставьте лайки и ищите рекомендации новых хороших книг.