Лауреатом Платоновской премии в 2020 году стал Михаил Бычков. Он был отмечен «За создание новаторского театра и фестивального движения на родине Андрея Платонова».

Михаил Бычков — театральный режиссер, художественный руководитель Воронежского Камерного театра, художественный руководитель Международного Платоновского фестиваля, заслуженный деятель искусств Воронежской области, член Совета при Президенте по культуре и искусству. Его спектакли неоднократно номинировались на российскую национальную театральную Премию «Золотая Маска».

Платоновская премия ежегодно присуждается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

В прошлые годы ее лауреатами становились писатель Борис Екимов, режиссер Лев Додин, музыкант Михаил Плетнев, художник-мультипликатор Александр Петров, писатель Андрей Битов, кинорежиссер Александр Сокуров, писатель Алексей Иванов, режиссер Анатолий Васильев и актриса Алла Демидова, театральный художник и писатель Эдуард Кочергин.