Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Фэнни Флэгг родилась 21 сентября 1944 в американском городе Бирмингем. Настоящее имя Патриция Нил. Начала она выступать на сцене в возрасте 14 лет в бирмингемской театральной группе. В начале своей актёрской карьеры ей пришлось сменить имя, так как несмотря на звучность, также звали обладательницу «Оскара», с тех пор она стала Фэнни Флэгг. Закончив театральную школу и университет Алабамы, вернулась в родной город и начала работать на телевидении.

В детстве она хотела стать писательницей, но у нее были проблемы в школе из-за дислексии. Писательская карьера началась именно с телевидения, где она работала над сценарием для телепередач. Так она работала над сценарием и исполняла эпизодические роли в телевизионном шоу «Скрытая камера». Ее актерские способности позволили сыграть в таких фильмах как: «Пять легких пьес» с Джеком Николсоном, «Оставайся голодным», и в 1999 году она снялась в фильме «Женщина без правил». Но потом она сделала выбор в пользу литературы, хотя и продолжила сниматься в кино и играть в театре.

Первый роман «Дейзи Фэй и чудеса» (1981) занимал верхнюю строчку в списке бестселлеров «New York Times» в течении 10 недель, что для дебюта просто невероятно. Второй роман «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»», который похвалили Харпер Ли и другие мэтры литературы, продержался в этом списке 36 недель, став международным бестселлером. Книга была превращена в незабываемый хит американского кинематографа. Сценарий, написанный самой Фэнни Флэгг, получил Премию Гильдии сценаристов и был номинирован на «Оскар».

Но и эта книга уступила в успехе роману «Добро пожаловать в мир, Малышка!» (1999), получившему намного большую известность и выбранному «New York Times» самой Выдающейся Книгой Года.

Единственная вещь, более приятная для фанатов Фэнни Флэгг, чем чтение её книг, – это слушать как читает их она сама. Прирожденная рассказчица, она обладает теплым, доброжелательным голосом с мягким алабамским акцентом. За прочтение аудиокниг она получила премию Грэмми.

В настоящее время Фэнни Флэгг живет в Калифорнии и в Алабаме.

Фэнни Флэгг. – Текст : электронный // LiveLib : [сайт]. –
URL: https://www.livelib.ru/author/186504–fenni–flegg (дата обращения: 17.08.2020).

 

Книги в Центральной городской библиотеке им. Горького:

Флэгг, Ф. Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» : [18+] / Фэнни Флэгг. – Москва : Фантом Пресс, 2015. – 416 с. – Текст : непосредственный.

Знаменитый роман известной американской писательницы рассказывает о дружбе женщин, живших в первой половине нынешнего столетия и в наше время. Тонко проникая в психологию героев, автор неожиданным образом переплетает их судьбы, полные драматических событий и житейских забот, любви и ненависти, побед и поражений.

Флэгг, Ф. Стоя под радугой : [16+] / Фэнни Флэгг – Москва : Фантом Пресс, 2014. – 544 с. – Текст : непосредственный.

«Стоя под радугой» – роман, в котором собрались многие из героев и персонажей других книг писательницы. В этой книге настоящая карусель из характеров и судеб, из смеха и слез, из невероятного и обыденного. Но прежде всего, это роман о времени и о том, что мир прекрасен в любую эпоху – надо лишь уметь видеть красоту и счастье за будничной шелухой. А Фэнни Флэгг умеет об этом рассказать лучше всех на свете.

Флэгг, Ф. О чем весь город говорит : [16+] / Фэнни Флэгг  – Москва : Фантом Пресс, 2018. – 448 с. – Текст : непосредственный.

Элмвуд-Спрингс – маленький городок в штате Миссури, похожий на сотни уютных американских городков. Но у него есть особенности: его придумала Фэнни Флэгг, и это целая вселенная персонажей, раскиданных по разным романам писательницы, ставших уже литературной классикой, и при городке есть кладбище, на котором происходит нечто странное и удивительное.

Фэнни Флэгг сотворила целый мир, населенный обычными людьми, но столь уютный и обаятельный, что каждому читающему ее книги рано или поздно начинает хотеться перебраться в него.