Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Состоялась премьера сериала «Дивный новый мир» по легендарной антиутопии Олдоса Хаксли. На «Кинопоиске HD» можно посмотреть сразу все серии первого сезона.

Действие картины происходит в Лондоне далёкого будущего. «Идеальный» мир выглядит жутко: потребление и гедонизм возведены в культ, люди рождаются в инкубаторах и умирают без болезней и старости. А главное, любые неурядицы и проблемы отступают на задний план, стоит принять специальную таблетку.

Однажды два жителя этого мира, Ленина Краун и Бернард Маркс, встречают человека, рождённого естественным способом. Эта встреча переворачивает их жизни и заставляет задуматься о том, правильный ли путь выбрало человечество.

Кажется, интерес современного мира к антиутопиям прошлого века никак не ослабеет. Книга Оруэлла «1984» по-прежнему в топах продаж. Сериал «Рассказ Служанки» по прозе Маргарет Этвуд собирает овации зрителей и благосклонность критиков. В 2018 году мы увидели экранизацию «451 градуса по Фаренгейту», в 2021-м нас ждёт российский кинопроект по роману «Мы» Замятина. Оправдает ли «Дивный новый мир» наши надежды?

Источник