Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Карелии снимаются эпизоды фильма «Маршак… Вперед в детство». Съемки организованы на каменистом островке у местечка Пиньгуба. Режиссер — Варвара Куликова.

Карелию для данного фильма выбрали не случайно. Дело в том, что знаменитый детский поэт Самуил Маршак в 1918 году работал в Петрозаводске, где занимал должность сотрудника подотдела дошкольного воспитания губернского отдела народного образования. Будущий писатель профессионально занимался вопросами воспитания и обучения, принимал участие в организации детских учреждений. Поэт часто посещал село Деревянное, где была расположена детская «колония». Так раньше называли летние лагеря. В селе Деревянное отдыхали дети из Петрозаводска.

— Это местечко у Пиньгубы нам рекомендовали местные жители, — рассказал генеральный продюсер компании Александр Тютрюмов. — Выбор был не из легких, потому что в Карелии очень много красивых мест.

Производством фильма занимается некоммерческий фонд развития национального кинематографа «Новый формат» при поддержке Фонда президентских грантов РФ, организует съемки Фонд социальных проектов «Инициатива». Главную роль в картине исполняет Александр Ганелин, артист Санкт-Петербургского академического драматического театра имени Веры Комиссаржевской.

— Мы сейчас как раз играем 1918 год. Когда Маршак активно начал работать с детьми, переводил Шекспира. Становился ярким поэтом своего времени. Он детский поэт, но к ним относился как к взрослым, — поделился своими впечатлениями Александр Ганелин.

Съемки фильма прошли уже в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. После Карелии группа отправится в Воронеж, где Самуил Маршак родился. Картину обещают представить осенью 2020 года.

Источник