В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко подведены итоги XV городского конкурса творческих работ «Шевченковский март».

Целью конкурса является изучение, сохранение и популяризация творческого наследия Тараса Григорьевича Шевченко. Имя поэта тесно связано с нашим краем и городом. В июне 1847 года Шевченко был доставлен в Орскую крепость, где им впоследствии было создано более двадцати произведений.

Конкурс творческих работ является традиционным мероприятием, которое проводится в рамках Шевченковского марта. В 2020 году в нем приняли участие учащиеся МОАУ СОШ №№ 5, 6, 11, 20, 22, 24, 49, Гимназии №3 г. Орска, студенты ГАПОУ «Педколледж», ГАОУ «Орский медицинский колледж», ГАПОУ «Орский нефтяной техникум им. Сорокина». Лучшие работы были отобраны для награждения по номинациям и возрастам.

В первой возрастной категории (учащиеся 5-8 классов) в номинации «Рисунок» первые места были присуждены Елизавете Гагельганс, Ангелине Мукановой и Анне Керн. Также было отмечено художественное мастерство работы Ксении Мельниковой.

В номинации «Творческие работы» победителями стали Лев Ляхов, Анастасия Вотчал, представившие письменные работы; Ярослав Кирсанов, Толстоброва Полина и Щепетов Владимир, авторы презентаций. Также в число победителей вошли авторы лучших видеороликов: учащиеся МОАУ «Гимназия №3 г. Орска» (Альбина Ишмурзина, Софья Гришина, Альбина Зиазитдинова, Анна Керн, Камилла Табульдина, Анастасия Шичкина), Дарья Левицкая и учащиеся МОАУ «СОШ №22 г. Орска» (Олеся Кугенёва, Зарина Кулукова, Дмитрий Терехов).

Во второй возрастной категории (учащиеся 9-11 классов и учащиеся средних специальных учебных заведений города Орска) в номинации «Рисунок» победителями стали Анастасия Демченко, Владимир Полудницын, Дарья Лещенко. За художественное мастерство была отмечена работа Алёны Кривотуловой.

В номинации «Творческие работы» первые места были отданы Валерии Бабич (письменная работа), Валентине Начиновой, Елизавете Николанко, А. А. Емельченко (презентации) и авторам видеоролика, студентам ГАПОУ «Педколледж» г. Орска (Ирине Королёвой, Наталье Гапоненко, Даниилу Губину, Дарье Поповой).

Ознакомиться с видеороликами участников можно здесь.

По словам организаторов мероприятия, многие из ребят приняли участие в конкурсе впервые, а некоторые, наоборот, являются постоянным участниками уже на протяжении нескольких лет. Жюри конкурса отметило высокую творческую активность учащихся, а также качество исполнения представленных работ.

Авторы лучших работ будут награждены грамотами и памятными призами. Информация о награждении победителей будет объявлена дополнительно.