Ими предсказуемо оказались классики русской литературы

Государственный литературный музей «XX век» ко Дню России на основе опроса, проведенного в своих соцсетях, представил собственный рейтинг популярных российских писателей.

Ими предсказуемо оказались классики русской литературы: А. Пушкин, М. Лермонтов, Н. Гоголь, Ф. Достоевский, Л. Толстой, А. Чехов. Не забыли в музее и про А. Островского, Н. Лескова, М. Салтыкова-Щедрина. Все эти авторы хорошо знакомы россиянам по школьной программе.

Кроме того, в музее отобрали 20 писателей, поэтов и драматургов XX века, которые в многообразии своих идей обогатили отечественную культуру.

«Есть среди них те, кто хорошо знаком нам с самого детства, чьи строки сопровождали нас во время влюбленности, моменты вдохновения или печали, те, кто описал самые трагичные и радостные эпизоды нашей жизни и целой эпохи», - отметили там.