Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. Этот праздник стал символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Библиотеки Орска подготовили для вас информационные материалы, приуроченные к этой дате.

Видеопрезентация «Русь, Россия, Родина моя…»

В произведениях многих русских классиков звучит тема Родины. Из видеопрезентации можно узнать о том, как образ России воплотился в творчестве писателей, поэтов, композиторов и художников. Каждый из творцов по-своему понимает Россию и выражает свою любовь к ней. Объединяющие всех их начала – это русская история, мироощущение народа, его характер, быт, язык, превращающие  их творения в  источники добра и света.

 

Виртуальная выставка «Ты всех прекрасней, несравнимый, блистательный Санкт-Петербург»

Санкт-Петербург – это один из красивейших городов мира, крупнейший культурный центр России. Это город мостов и островов, музеев, театров и дворцов, соборов, парков, величавых набережных. И, конечно, литературы. Несмотря на то, что о Санкт-Петербурге написано бесконечно много книг и статей, интерес к городу по-прежнему очень велик. На выставке представлены книги, иллюстрированные альбомы, посвященные истории Санкт-Петербурга, его главным достопримечательностям и архитектурным памятникам, а также классическая и современная художественная литература, на страницах которой живет город на Неве.

 

Мастер-класс «Я люблю Россию»

Мастер-класс  по изготовлению цветка с лепестками в виде триколора подготовлен для детей младшего и среднего  школьного возраста и будет полезен родителям, которые хотят приобщить детей к важному празднику – Дню России. В процессе работы ребята  узнают, что символизирует каждый цвет российского флага, а в  завершение мероприятия  смогут выразить свои чувства, написав на цветке признание в любви своей Родине.

 

Видеоролик «Мой гимн, мой флаг, моя Россия»

У каждого государства есть своя символика, своя визитная карточка - герб, флаг и гимн. Государственные символы России воплотили в себе историю, культуру и традиции нашего народа и нашего Отечества. Поэтому все мы с детства должны знать и уважать историю государственных символов. Видеоролик не только познакомит с государственной символикой страны, её толкованием, но и с неофициальными символами, с которыми ассоциируется Россия в сознании ее граждан и иностранцев.

 

Виртуальная выставка «Родина моя – бескрайняя Россия»

На виртуальной выставке «Родина моя – бескрайняя Россия» вы найдете научно-популярные и художественные книги об истории нашей страны, ее природе, ремеслах, обычаях, традициях и многом другом. Большинство изданий предназначено для подрастающего поколения и чтения в кругу семьи.

Приятного просмотра!