Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Организаторы международной ежегодной литературной премии объявили финалистов

Книга Виктора Пелевина «Искусство легких касаний» вошла в список финалистов ежегодной литературной премии имени Аркадия и Бориса Стругацких в области фантастики. Произведение одного из самых неоднозначных российских авторов получит престижную награду в номинации «Художественная проза».

Очередной бестселлер от Пелевина создан в лучших традициях писателя: детектив и просто красавец-мужчина К. П. Голгофский берется за расследование необычного дела. Ему предстоит разобраться, что же общего между знаменитыми горгульями на крыше собора Парижской Богоматери, трансгендерными уборниыми в Северной Америке и особым путем России. Какой мистический символ объединяет эти, казалось бы, кардинально разные явления и предметы? Говорящие метафоры, острые проблемы современного общества и самые точные предсказания на ближайшее будущее — обо всем этом читателям предстоит узнать из книги «Искусство легких касаний».

Традиционное награждение лауреатов «АБС-премии» состоится в октябре текущего года.

Источник