Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Валери Тонг Куонг – современная французская писательница, сценарист.

Валери родилась 24 августа 1964 года в небольшом пригороде Парижа. После подростковых метаний с выбором решила изучать литературу и политические науки. После окончания университета восемь лет проработала в бизнесе. В частности, она успела попробовать себя в сфере рекламы, где отвечала за связи с общественностью. В конце девяностых Валери решилась на пробу пера и стала сочинять сценарии для кинокартин разного формата, а также создавать стихи для своей группы, солисткой которой она пробыла до 2009 года.

Сейчас Тонг Куонг продолжает жить в родном пригороде, наслаждаясь обществом любимого мужа и четырех детей.

Дебют Валери в роли писательницы состоялся в 2001 году, когда в свет вышел ее роман «Где я». В нем автор рассказала историю девушки по имени Аньес, которая играет чувствами мужчин, мстя за разбитое в прошлом сердце. Однако с появлением в ее жизни Жюста героиня решает расслабиться и сама рискует стать жертвой коварного обольстителя.

Русскоязычные читатели восприняли книгу резко отрицательно, назвав сюжет обрывочным, а общее впечатление от романа – гнетущим. Однако некоторые критики сумели разглядеть в тексте более глубокий смысл и увидели в нем отражение неприглядной реальности, которая прячется под маской радужных иллюзий и сбивает с толку, заставляя платить слишком высокую цену за чрезмерную доверчивость.

Читатели считают, что каждое произведение Валери наполнено особым драматизмом и оригинальными поворотами сюжета, однако самыми лучшими книгами считаются следующие:

  • «Простишь – не простишь»;
  • «Провидение»;
  • «Подарок судьбы».

Еще одним заслуживающим внимания произведением Валери считается книга «Мастерская чудес», опубликованная в 2013 году. В ней Тонг Куонг рассказывает историю четырех незнакомых друг с другом людей, которые оказываются на грани отчаяния из-за череды неудач и осознания собственной ненужности, пока на их пути не встречается таинственный Жан, владеющий мастерской чудес. Читатели отметили, что у писательницы получилось эмоционально сильное и захватывающее произведение, написанное хорошим слогом и заставляющее удивиться изобретательности человека, особенно в случае если он пережил страшные травмы.

С 1997 по 2013 год из-под ее пера вышли девять романов, переведенных на 18 языков и получивших хорошую критику и признание читательской публики. В этот же период рассказы Валери Тонг Куонг активно публиковались во французских журналах. А по ее сценариям были сняты несколько кинофильмов и телевизионных сериалов.

Валери Тонг Куонг. – Текст : электронный // ЛитРес : [сайт]. – URL:
https://www.litres.ru/valeri-tong-kuong/ob-avtore/ (дата обращения: 13.05.2020).

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Тонг Куонг, В. Простишь – не простишь/ Валери Тонг Куонг. – Москва : Эксмо, 2016. – 320 с. – (Счастье жить. Проза Валери Тонг Куонг).– Текст : непосредственный.

Если из карточного домика вытащить одну карту, все сооружение немедленно рассыплется. Налаженная и благополучная жизнь семьи Селесты и Лино разрушилась, подобно карточному домику, когда случилось несчастье – их сын Мило упал, катаясь на велосипеде, его жизнь оказалась под угрозой. И тут же на поверхность выплыли десятилетиями скрываемые страшные семейные тайны, а главное – выяснилось, что благополучие семьи было лишь внешним. У всех – и у родителей Мило, и у его бабушки, и у тети, младшей сестры Селесты, – накопилось множество претензий и обид друг к другу. Простить – трудно. Но и жить в ненависти – невозможно. Как разорвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос предстоит найти каждому из героев.

Тонг Куонг, В. Где я / Валери Тонг Куонг. – Москва : Эксмо, 2016. – 320 с. – (Счастье жить. Проза Валери Тонг Куонг). – Текст : непосредственный.

Этот роман перевернул жизнь многих женщин, заставив их распрощаться с иллюзиями. Валери Тонг Куонг рассказывает о героине, которая, как многие из нас, кажется сильной, но на самом деле мечтает стать слабой. Аньес – охотница. Она собирает необычные трофеи – разбитые мужские сердца. Жажда мести заставляет ее быть коварной и жестокой. Но как же ей хочется избавиться от призраков прошлого – любить, быть любимой, похоронить те обиды и разочарования, которые заставили ее перестать верить мужчинам. И когда в ее жизни появляется Жюст, ей кажется, что он – тот, кого она ждала. Что он сама надежность и с ним ей ничего не страшно. Она позволяет себе расслабиться, забыв, что именно в такие моменты мы наиболее уязвимы и беззащитны.

Тонг Куонг, В. Провидение / Валери Тонг Куонг. – Москва : Эксмо, 2015. – 224с. – (Счастье жить. Проза Валери Тонг Куонг). – Текст : непосредственный.

Что может объединить мать-одиночку, работающую секретаршей и больше всего на свете боящуюся, что ее уволят; известного продюсера, который надеется, что женитьба на капризной красавице позволит ему начать жизнь с чистого листа; немолодого архитектора, которому накануне врач сообщил о смертельном диагнозе; девушку-юриста, которая считает, что черный цвет кожи помешает ей сделать карьеру? Конечно, в обычной жизни у них вряд ли может быть что-то общее. Но судьба, известная баловница и причудница, перетасовала карты и заставила их встретиться в парижском госпитале и каждому из них подарила шанс на счастье.
Тонг Куонг, В. Мастерская чудес / Валери Тонг Куонг.– Москва : Эксмо, 2015. – 320 с. – (Счастье жить. Проза Валери Тонг Куонг).– Текст : непосредственный.

Герои новой книги Валери Тонг переживают не лучшие времена. Учительница Мариэтта разочаровалась в своем муже, а дети в классе откровенно над ней издеваются. Секретарша Милли мучается от одиночества и чувствует себя ненужной. Верзила мистер Майк, бывший военный, дезертировал из армии и стал бродягой. Нужно, чтобы кто-то вытянул их из трясины неудач и неприятностей. И – чудо! – в их жизни появляется господин Жан, владелец необычной «Мастерской чудес». Его работа – помогать тем, кто отчаялся. Кто он? Волшебник? Чудак-альтруист? И да, и нет. У господина Жана – своя история, которая многое объясняет…
Тонг Куонг, В. Волшебная книга судьбы / Валери Тонг Куонг. – Москва : Эксмо, 2015. – 288 с. – (Счастье жить. Проза Валери Тонг Куонг).– Текст : непосредственный.

Две девушки стоят на мосту в ожидании поезда. Вот он приближается, еще, еще... Пора! Алиса прыгает – туда, в бездну. А Мина... Мина не смогла совершить этот страшный прыжок. Потому что решила жить. Это книга о том, как важно, оказавшись на дне пропасти, не остаться там, а вытолкнуть себя наверх. И еще о том, что, когда появляется человек, который тебя понимает, отчаяние можно стереть, словно ненужные буквы, написанные мелом на доске.
Тонг Куонг, В. Подарок судьбы / Валери Тонг Куонг. – Москва : Эксмо, 2010. – 240 с. – (Мёд и сахар).– Текст : непосредственный.

Такси, в котором добросовестная секретарша Марилу мчится на работу со сверхважными документами в сумке, застревает в пробке. Сходя с ума от волнения – опоздание грозит ей увольнением, – она проклинает свою невезучесть. И даже не подозревает, что всемогущая Судьба уже вписала ее в список счастливиц. Начавшийся так неудачно, этот день станет самым важным и неожиданным в жизни Марилу и ее новых друзей.