Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Великая Отечественная война занимает в истории нашей страны особое место. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина, любого человека, любой страны в мире.

Слишком дорогую цену пришлось заплатить за эту Победу, поэтому мы должны бережно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной, сохраняя память о героизме наших соотечественников, воспитывая глубокое уважение к людям, отстоявшим мир для грядущих поколений. Хранителями памяти выступают книги о Великой Отечественной войне.

Библиотеки Орска подготовили для вас информационные материалы: дайджесты, обзоры книг и видеоролики, посвящённые событиям и подвигам во время Великой Отечественной войны.

 

Дайджест «Чкаловская область — вклад в Победу»

Дайджест знакомит читателей с краеведческими материалами о достойном вкладе в Великую Победу жителей Оренбургского края.

Беспримерное ратное мужество и доблесть на фронте оренбуржцев и выпускников военных училищ, расположенных на территории области, стали незабываемой частью истории Великой Отечественной войны.

Глубокий оренбургский тыл работал день и ночь для фронта, для Победы. Наша область стала настоящей кузницей арсенала, главной житницей Южного Урала, напрягая все ресурсы для обеспечения армии всем необходимым для войны с врагом.

Дайджест «Были вместе – детство и война»

Теме отражения судьбы детей на войне посвящен дайджест «Были вместе – детство и война». Дети встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. У всех у них разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года.

В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, помогали в госпиталях и отправляли посылки на фронт, тысячи детей и подростков встали к станкам на заводах и фабриках, работали в полях, тяжким трудом приближая Победу. Сегодня они – последние свидетели тех трагических дней.

Видеопрезентация «Память в граните»

Память о погибших воинах, тружениках тыла и мирных жителях увековечена в многочисленных мемориалах на территории нашей страны. Из видеопрезентациии вы узнаете о памятниках Оренбургской области, посвященных Героям Великой Отечественной войны.

Видеопрезентация «Мы памяти Победы верны»

Представляет издания книг, написанных уже в XXI веке современными авторами о событиях Великой Отечественной войне.

Тематический обзор «Память о войне нам книги оставляют»

Здесь Вашему вниманию будет представлен обзор отраслевой литературы, посвященный истории Великой Отечественной войны.

Видеопрезентация «Война глазами женщины была ещё страшней»

Видеоролик рассказывает о трудной судьбе и подвиге женщин на войне.

Видеопрезентация «Это нужно не мёртвым. Это нужно живым!»

12 мая исполняется 76 лет со дня освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Наша видеопрезентация познакомит вас с историей битвы за Крым и Севастополь в 1941-1944 годах, с беспримерным мужеством солдат, участвовавших в Крымской наступательной операции в 1944 году.

Видеопрезентация «Эскадрилья «Нормандия-Неман»

История первого отдельного истребительного авиационного полка сражающейся Франции «Нормандия-Неман», включённой в состав Советских ВВС.

Видеоролик «Выбирать из цели цель...»

Видеоролик посвящен подвигу орчанина, Героя Советского Союза, Аркадия Петровича Чернышёва.