Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Привычный мир рушится на глазах, рыцари апокалипсиса летают над планетой, а людям предстоит сделать самый сложный выбор в жизни. Если вы подумали, что это наш мир после эпидемии коронавируса, то вы ошиблись. На самом деле это презентация нового направление фантастики и фэнтези для подростков издательства «Альпина».

Этот шаг был вполне ожидаем. Более 20 лет издательство выпускает научно-популярные книги для детей и взрослых. У них есть отдельное направление «Альпина.Дети», а теперь будет и специальное подразделение «Альпина Z», которое будет отвечать за литературу youngadult.

«Романтика, приключения, благородные герои, чудеса, отчаянная борьба со злом и в самом конце победа добра. Это то, что привлекало меня в литературе, когда я был подростком? — рассказывает генеральный директор издательской группы «Альпина» Алексей Ильин. — С тех пор прошло много времени, но мне до сих пор нравятся фэнтези и фантастика, а романтические идеалы, которые сформировались благодаря книгам, до сих пор со мной. В команде «Альпины» работают романтики, которые являются фанатами жанра и готовы предложить читателям новое и нестандартное».

По его словам, они будут издавать не только произведения всемирно известных авторов, но и молодых талантливых писателей прежде всего из России. Ильин отмечает, что в их книгах яркая фантазия сочетается с прекрасным стилем.

Руководить новым подростковым направлением будет Анастасия Маркелова. «Нам нравится читать о таких же, как мы, людях, которые сталкиваются со схожими проблемами — и справляются с ними. Мы находим в этом своего рода поддержку. И потому книги youngadult интересны читателям любого возраста — ведь мы растем и меняемся всю жизнь. Совершаем ошибки, делаем выбор и становимся лучше и сильнее себя прежних», — рассказывает она.

Выбор целевой аудитории читателей нового направления Анастасия объясняет так: «youngadult- это англоязычное понятие, аналогов которому в русском нет. Книги для подростков, как правило, имеют возрастной ценз 12+, а youngadult интересен и тем, кто постарше, включая взрослых. Мы ориентируемся на аудиторию 12+, хотя некоторые наши книги для более старшего возраста. В целом можно сказать, что наши книги будут интересны и девочкам, и мальчикам в возрасте 12+, и тем, кто постарше».

По ее словам, главными героями книг youngadult обычно являются подростки, которые сталкиваются с определенными проблемами и ищут решение. «Эти проблемы, как правило, очень близки читателю и помогают ему найти ответы на волнующие его вопросы, в том числе «Кто я и что я из себя представляю»«, — добавляет Анастасия Маркелова.

Книги «Альпина Z» — это необходимые юному поколению ориентиры, отмеченные премиями авторы, сильные и интересные герои, необычные сюжеты, не отпускающие до последней страницы. Это неожиданные финалы или истории с продолжением. Эти истории — почти про каждого из нас. Нужно лишь всего лишь включить фантазию и переместиться в мир вампиров, драконов и всемогущих алхимиков.

Чтобы отправиться в этот фантастическое путешествие, нужно всего лишь открыть книгу.

Мишель Харрисон «Щепотка магии»

Бестселлер Мишель Харрисон»13 сокровищ» был переведен на 17 языков. А в 2020 году ее книга попала в шорт-лист Британской национальной книжной премии.

Главная героиня 13-летняя Бетти вместе со своими сестрами попадает в ловушку древнего проклятия. Чтобы победить, им придется рискнуть всем и совершить то, что не под силу даже взрослым. Это история о смелости и стремлении к свободе, дружбе и взаимопомощи.

Яна Летт «Мир из прорех: Новые правила»

Победитель Всероссийской литературной премии «Новая фантастика» Яна Леттсоздала в своей книге мир постапокалиптической России. Главные враги человечества — страшные чудовища, попадают в наш мир через «прорехи», которые открывает любой электрический прибор. Поэтому пользоваться электричеством категорически запрещено. Вернуть миру прежний облик под силу только 16-летняя Кая и 15-летний Артем. Чтобы разгадать тайну «прорех» они отправляются в полное опасностей путешествие.

Дэниэль Кахелин «Светлая книга: Ученик паладина»

Дэниэл Кахелин — самый молодой писатель фантаст в России, автор 5 книг и участник проекта «Битва Романов» (CWS). АБС. На его произведения писали положительные отзывы Сергей Лукьяненко, Дмитрий Быков или Людмила Улицкая. В этом году его книга «Темная книга: Магическая Разведка» вошла в лонг-лист премии АБС.

Ученик паладина Элидар пытается разобраться в очень непростых вопросах — что такое добро и зло, свет и тьма, любовь и ненависть. Ответы он будет искать в Темном лесу, мистическом городе и замке вампиров. Но это того стоит, чтобы найти свой собственный путь.

Источник