Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Каждый год в весеннюю пору, христиане всего мира, независимо от конфессий, отмечают светлый праздник Пасхи. По своей значимости его считают самым важным событием в христианском мире. Дата праздника уникальна и в каждый год рассчитывается согласно лунному и солнечному календарю. В 2020 году православные отмечают Пасху 19 апреля, католики – неделей раньше, 12 апреля.

Католическая Пасха по своим традициям несколько отличается от православной. Так, Великий пост, предшествующий Светлому Воскресенью, у католиков не настолько строг, как у православных. В отличие от православных, главным символом Пасхи у католиков является не паска (кулич), а крашеные яйца. Крашанками на Пасху обмениваются с близкими, а также играют ими в разные игры: катают по наклонной плоскости, стучат ими друг о друга и многое другое.
На Западе Пасху воспринимают как событие более светское и возможность провести время с родными, в то время как православные страны трепетно воспевают именно религиозный аспект праздника. Тем не менее есть нечто, что объединяет всех христиан, и это нечто – вера в воскресение души и надежда на светлое будущее!

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку «Светлый праздник Пасхи», в которой вы найдете издания, рассказывающие об истории праздника и его традициях, а так же художественную литературу, где праздник Пасхи является частью повествования.