Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




На сайте totaldict.ru вывесили официальное обращение Штаба всемирной просветительской акции «Тотальный диктант» к участникам в связи с переносом даты проведения Тотального диктанта — 2020.

В сообщении образовательной акции говорится: «Тотальный диктант состоялся уже 16 раз и никогда не нарушал традиций: главный праздник грамотности всегда проходил в апреле». Однако сложившаяся ситуация в мире заставила организаторов изменить этому обычаю. Причиной стало «распространение эпидемии, а теперь уже и пандемии коронавируса по территории всего мира».

Организаторы пишут: «Если локализация заболеваемости на Востоке давала надежду, что остальная часть населения Земли останется в безопасности, то появление очага в Италии разрушило эти надежды и дало мощный толчок распространению вируса по Европе и прилегающей части России. О последствиях вы все знаете: закрытие границ, введение карантинных мер, приостановление транспортного сообщения между странами, перевод детей на домашнее обучение, взрослых — на удаленный тип работы, рекомендации без необходимости не покидать дома, запрет на проведение массовых мероприятий даже небольшой численности. Последнее стало причиной недавнего переноса третьего Тотального путешествия, которое только начало свой путь в Эстонии и было вынуждено его прекратить через 3 дня на территории Калининграда».

Отмечая, что проделанная подготовительная работа «всех без исключения организаторов проекта по всему миру не давали даже зародиться мысли о переносе даты акции по какой-либо причине». «Но вынуждены сообщить: «Тотальный диктант-2020» переносится на осень 2020 года».

О точной дате проведения «Тотального диктанта-2020» объявят 25 марта.

Время до осени планируют использовать для создания новых online-курсов. Возможно, будут продлены и курсы подготовки к «Тотальному диктанту», как объяснила команда, чтобы «участники смогли узнать еще больше о нормах русского языка и правилах правописания».

Источник