Прием работ в этом году ведется с 13 марта по 26 апреля.

Всероссийская литературно-критическая премия "Неистовый Виссарион" объявила старт второго сезона и уже начала прием конкурсных работ.

В 2020 году прием заявок продлится с 13 марта по 26 апреля.

На соискание Премии принимаются написанные на русском языке критические статьи о произведении современной русской литературы; обзоры современной литературной практики; развернутые рецензии; персональные газетно-журнальные колонки о текущей словесности; портретные статьи об авторах – наших современниках; сборники статей одного критика (все жанры, кроме "чистого" литературоведения). Объектами критического рассмотрения должны быть созданные в ХХI веке произведения русскоязычной прозы, поэзии, драматургии, нон-фикшн, публицистики.

Премия присуждается за работы, вышедшие в печатном или электронном виде в течение двух лет до момента выдвижения.

Напомним, времия "Неистовый Виссарион" учреждена в 2019 году по инициативе Свердловской областной библиотекой им. В. Г. Белинского в Екатеринбурге к 120-летию основания учреждения и получила то же священное для русской литературной критики имя.

Кроме звания лауреата, жюри присуждает специальные призы в номинациях "Перспектива" и "За творческую дерзость".

Подробности о премии и условиях подачи работ – на ее сайте.