Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




10 марта в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко состоялось торжественное открытие Шевченковского марта.


Тарас Григорьевич Шевченко – один из самых талантливых и популярных украинских писателей. Его имя навсегда тесно связано с нашим краем и городом. В Орской крепости Тарас Григорьевич написал более двадцати стихотворений, считается, что за время ссылки была создана третья часть его поэтического наследия.

С 1976 года проводится Шевченковский март – традиционный праздник, вошедший в ежегодный календарь наиболее ярких событий Оренбуржья. 10 марта в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко состоялось торжественное открытие сорок четвёртого Шевченковского марта. С приветственным словом выступили начальник Управления национальной и внутренней политики администрации г.Орска Акзия Сапаровна Нурбаева, начальник отдела культуры Ирина Юрьевна Отокина, настоятель Храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона, протоиерей Вячеслав Кочкин.

В литературно-музыкальной гостиной «…А будут сын и мать, и свято жить будут люди на земле» приняли участие члены клуба «Лествица», городского литературного объединения «Сонет», учащиеся школы №26, студенты Орского индустриального техникума, преподаватель живописи воскресной школы при Храме святого великомученика и целителя Пантелеимона Владимир Аникиенко и другие. Каждый из участников представил свое творческое видение произведений Тараса Григорьевича Шевченко.

Проведение Шевченковского марта — это проявление глубокого уважения и почета к поэту, интернациональное признание его вклада в мировую культуру. Во всех библиотеках города для читателей подготовлены мероприятия и книжные выставки, посвящённые судьбе и творчеству Тараса Григорьевича Шевченко.

Мурачева Е.Ю., заведующая библиотекой-филиалом №3 им. Шевченко