29 февраля в ЦГБ им. Горького состоялось второе заседание «Клуба друзей Франции».

Оно было посвящено самому красивому и элегантному городу мира – Парижу. Столица Франции – символ любви и романтики, моды и изысканности, где хочется окунуться в атмосферу раскованности, побродить по красивым бульварам и отдать должное французской кухне.

Члены клуба совершили виртуальный экскурс в историю города, узнали об особенностях его архитектуры, новом современном деловом квартале Дефанс, познакомились со знаменитыми достопримечательностями столицы: Лувром, Монмартром, Эйфелевой башней, Собором Парижской Богоматери, Мулен Руж, Музеем Сальвадора Дали.

Актриса Орского драматического театра им. Пушкина Надежда Цепелева прочитала стихотворение Марселя Мулуджи «Париж» на языке автора. Участник клуба Владимир Аникиенко проникновенно продекламировал стихи Евгения Евтушенко «Рождество на Монмартре», «Девочки в Париже». Поэт и музыкант Александр Иванов подарил слушателям свое стихотворение «Памяти А. Дюма – отца». Прекрасные стихотворения Кристины Тюрькаевой о Париже никого не оставили равнодушными.

Назарова Г.Л., главный библиотекарь ЦГБ им. Горького