Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




26 февраля состоялось открытие Года профессиональных ориентиров, объявленного в ЦБС г. Орска в 2020 году.


Мероприятия были организованы на трех библиотечных площадках и были направлены на ознакомление с наиболее востребованными в стране сферами занятости, содействие профессиональному самоопределению молодежи и умению правильно ориентироваться в многообразии мира профессий.

В Центральной городской библиотеке им. Горького для учащихся старших классов СОШ № 27 прошла встреча с преподавателями и агитбригадами учебных заведений г. Орска «В будущее с уверенностью». На мероприятии выступили преподаватель сестринского дела Орского медицинского колледжа Ирина Потапова и агитбригада Орского Машиностроительного Колледжа. Они рассказали о своих учебных учреждениях, об условиях поступления, о перспективах дальнейшего трудоустройства, о досуге студентов.

В библиотеке-филиале №6 для учащихся старших классов СОШ №2 им. С.С. Карнасевича прошёл агитчас «Выбери своё. Выбери лучшее. Выбери будущее». В мероприятии приняли участие представитель Торгово-технологического техникума Ольга Литовченко и агитбригада Орского нефтяного техникума. Они познакомили будущих выпускников с условиями поступления, с преимуществами обучения, рассказали об основных специальностях, о современной учебной и внеучебной жизни студентов. В заключение был организован просмотр видеороликов учебных заведений.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина для воспитанников детского сада №65 прошел познавательный квест «Как Незнайка профессию выбирал». Вместе с Незнайкой маленькие читатели совершили увлекательное путешествие в город Профессий. На улицах волшебного города ребята встретили героев сказочной повести Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе» - доктора Пилюлькина, поэта Цветика, художника Тюбика и механика Винтика. Каждый из персонажей в игровой форме рассказал детям о важности своей профессии. Участники квеста получили отличный заряд бодрости, море положительных эмоций и еще долго делились впечатлениями и рассказывали о том, кем они мечтают стать.

 

Анашкина Л.В., заведующая сектором ЦГБ им. Горького