Творчество Достоевского категорически не нравится Джеймсу Эллрою

Популярный американский писатель Джеймс Эллрой в пух и прах разнес творчество Федора Достоевского. Особенно ему не понравился роман «Преступление и наказание».

Накануне Эллрой дал большое интервью газете El País, в ходе которого оскорбительно высказался о книге Достоевского. Произведение писатель назвал непечатным словом и подчеркнул, что не может такое даже дочитать.

«Всякий раз, как я начинаю эту книгу, все заканчивается тем, что я думаю: «О, чувак, нет», - высказался Эллрой.

Джеймс Эллрой известен по детективным романам «Черная орхидея» и «Секреты Лос-Анджелеса». Большинство его книг было экранизировано.

«Преступление и наказание» - социально-психологический роман Федора Михайловича Достоевского, над которым он работал в 1865-66 годах.

Ранее сообщалось, что редкое собрание сочинений Достоевского с первой публикацией «Игрока» выставят на аукцион.