Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В издательстве Clever вышла книга «Ася и Пластиковый мир», написанная блогером Асей Мицкевич. Что интересно, так это то, что автор придумала эту книгу для читателей в возрасте от 7 до 99 лет, «для совместного чтения взрослым (и) детям». При этом издание являет удачный пример того, как нужно рассказывать об экологических проблемах планеты.

Еще Антуан де Сент-Экзюпери писал в 1943 году в «Маленьком принце»: «Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Однако человечество не следует этому простому правилу, и результат налицо.

Ася Мицкевич ведет популярный блог ecoasya, где при помощи ярких комиксов и постеров рассказывает об экологичном образе жизни, осознанном потреблении, любви к себе и миру.

Автор поясняет: «Я — художник-иллюстратор, внутри которого живет маленький, любознательный ребенок, умеющий удивляться и интересоваться всем вокруг. Мою героиню тоже зовут Ася, она похожа на меня в детстве и даже носит мою курточку. Мне важно, чтобы люди видели связь между нами, потому что, оказавшись в вымышленном мире, книжная Ася помогает мне рассказывать о том, что волнует».

К примеру, ее волнует, что планета ежегодно теряет 15 миллиардов деревьев, один человек за 70 лет жизни производит 35 тонн отходов, а Мировой океан превратился в «мусорный суп». А знаете ли вы, что зубная щетка живет свыше 400 лет, пластиковый пакет — 700 лет, а бумажный стаканчик на самом деле не совсем бумажный? Да и обычный чайный пакетик на 20% состоит из термопластикового волокна. А кассовые чеки, салфетки и одноразовую посуду нельзя принять за макулатуру.

Нарисованная Ася провела лето в деревне, где вместе с бабушкой ходила в магазин с авоськой, несъедобные продукты выбрасывала в компостную кучу, а бутылки и банки сдавала в переработку. А потом она вернулась в город и увидела… огромный пластиковый мир. Разобраться в том, почему так произошло, Асе помогает нарисованный друг по имени Эка, который рассказывает увлекательнейшие истории о самых обычных вещах.

Конкретные факты и выверенные цифры поражают и заставляют задуматься читателей. Оживающие на рисунках стаканчики, ватные палочки, пакеты и упаковки от яиц из вспененного полистирола добродушно улыбаются, сами удивляясь, как превратились в «злодеев», угрожающих всему живому.

В книге приведены простые советы, которым довольно легко следовать в обычной жизни. А что каждый из нас ежедневно делает для сохранения нашей планеты чистой и красивой?

Источник