Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Британская библиотека оцифровала и опубликовала у себя на сайте книгу XV века, которая учила детей правилам поведения в приличном обществе. К примеру, им советовали не есть весь сыр со стола и не пить вместе с лордом, пишет Daily Mail. Книга называется Lytille Childrenes Lytil Boke, ее издавали с XII по XVIII век, а сам оцифрованный экземпляр относят примерно к 1480 году. В это время, по словам представителей музея, руководство стало настоящим хитом для семей, которые хотели жить при королевском дворе и не стыдиться за детей. Написана книга на среднеанглийском языке.

Вот что советовали детям: «не рыгай, будто у тебя фасоль в горле», «не смейся, не улыбайся и не говори слишком много», «не ковыряйся в зубах ножом», «не ковыряйся в носу и в ушах». Подразумевается, что Lytille Childrenes Lytil Boke была частью большой серии книг, выпускаемых для всей семьи: вместе с ними также издавали руководство по охоте, разделке мяса и оказанию медицинской помощи.

Источник