На абонемент  Центральной городской библиотеки им. Горького поступила новая партия  книг фонда «Читательская инициатива». Приглашаем читателей за новинками  популярных жанров.
Любителей детективного жанра ждут новые книги таких известных авторов, как Т. Полякова, А. и С. Литвиновы, Ю. Шилова, Ч. Абдуллаев, М. Серова, Т. Луганцева и др.

Сразу несколькими новинками можно порадовать поклонников  королевы иронического детектива Дарьи Донцовой, в их числе романы «Император деревни Гадюкино», «Клетчатая зебра», «Летучий самозванец».  Татьяна Устинова, изменив привычному для нее жанру романа,  выпустила сборник «Там, где нас нет», состоящий из 3 повестей. Однако все особенности прозы писательницы и  здесь легко узнаваемы: увлекательная детективная сюжетная линия (в двух первых повестях), неправдоподобная любовь, о которой мечтает каждая женщина, тонкий юмор и по-настоящему хороший слог.

Книга, которую читатели ждали 2 года — роман Александры Марининой «Благие намерения» открывает новый цикл «Взгляд из вечности». В центре внимания писательницы — семья и семейные ценности, которые подвергаются испытаниям. Критики уже назвали данный цикл семейной сагой. Советуем также обратить внимание на книги Олега Роя, писателя, чье творчество известно далеко за пределами России. Долгое время — почти одиннадцать лет — Олег Рой жил и работал в Швейцарии.  По его книгами  снимают фильмы отечественные и западные кинематографисты: «Пари» («Барселонская история»), «Черная радуга», «Улыбка черного кота» («Авантюра»), «Дом без выхода» («Няня»). А читатели отмечают удивительный психотерапевтический эффект от его книг, поскольку, прежде всего, это истории преодоления психологических трудностей, которые мешают героям жить счастливо. Романы Олега Роя вселяют в читателей веру в то, что у каждого есть возможность исправить ошибки, по-другому взглянуть на мир вокруг, а главное, не упустить свой шанс, который судьба в какой-то момент  дает каждому. Предлагаем Вашему вниманию два новых романа: «Украденное счастье» и «Банкротство мнимых ценностей».

Любовный роман представлен новинками таких полюбившихся читателям авторов, как Е. Вильмонт, А. Знаменская, Н. Нестерова. Это ироничная, легкая, живая проза, которая читается на одном дыхании и заряжает читателей оптимизмом и верой в себя. Завоевывают популярность среди читателей книги Татьяны Трониной, которая  пишет истории о той любви, которая не часто случается и бывает настоящим подарком судьбы. По данным исследования издательства «Эксмо», она входит в пятерку самых популярных и продаваемых российских авторов сентиментальной литературы.

Серия «Шарм», давно популярная  среди женщин, пополнилась новыми романами зарубежных авторов Б. Смол, Д. Линдсей, Д. Деверо, Д. Гарвуд, Д. Айрис и др. Неожиданные встречи и сложные отношения, а главное – любовь в центре всех произведений этой серии.  Известная серия  издательства «Эксмо»  «Мона Лиза» представлена самыми разноплановыми произведениями зарубежных писателей. Среди новинок  серии  легендарный роман мастера магического реализма Д. Кэрролла «Кости луны»; захватывающее сочетание интеллектуального детектива и романтической истории в книге Мэри Стюарт «Башня из слоновой кости»,  романтические приключения на фоне исторических коллизий 16 века в «Червонном золоте» Антонио Форчеллино. А также история любви в форме своеобразного дневника в альбоме с кулинарными рецептами от Джоан Харрис в книге «Пять четвертинок апельсина» и др.

Фантастика традиционно привлекает читателей самых разных возрастов и особенно молодежь. Мы  рады предложить Вам новые книги В. Головачева, В. Панова, А. Ливадного,  М. Ахманова, Д. Емеца и др. На абонементе появился роман отечественного фантаста номер один   Сергея Лукьяненко «Недотепа», который  относится к категории подросткового фэнтези. В книге рассказывается о приключениях юноши Трикса Солье, наследственного со-герцога в мире, похожем на европейское Средневековье, однако с действующей в нем магией и потусторонними силами (минотавры, некроманты, зомби и т. д.). Специально по просьбе писателя книга была подробно проиллюстрирована известной художницей-иллюстратором Евгенией Ивановной Стерлиговой. Стиль работ в книге — графика.

Современная американская писательница Стефани Майер является новым автором  для фонда «Читательская инициатива». Первоначально ее книги приобрели культовый статус среди молодёжной аудитории и были переведены на 26 языков, включая и русский (издательство АСТ).  Абонемент предлагает Вашему вниманию книгу «Гостья» - первый роман Майер для взрослой аудитории. По сюжету книги землю завоевали «паразиты сознания» — раса «душ», не имеющих собственного тела. На этом фоне развивается любовная интрига. Вот один из отзывов на книгу: «Увлекательная, обжигающе талантливая фантастика для нового поколения читателей!»    У молодежи большой популярностью пользуется серия «Сталкер», которую на этот раз представляют романы А. Гравицкого «В зоне тумана», С. Палия  «Бумеранг», В.Орехова  «Линия огня», С. Вольнова «Ловчий желаний», А. Бобла «Пуля-квант» и др.

Приятного Вам чтения!

Полную информацию о новых книгах вы можете получить в рубрике Новые поступления, Фонд читательской инициативы . Для тех, кто желает вступить в фонд «Читательская инициатива» условия  оговорены в Положении о Фонде «Читательская инициатива».

Марченко В., главный библиотекарь абонемента ЦГБ им.Горького