Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




По сообщению пресс-службы Гослитмузея, в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля на Зубовском бульваре — в его отделе «Доходный дом Любощинских — Вернадских» — продолжается проект «Short&long. Разговоры о премиальных списках»: 27 февраля состоится вторая встреча, посвященная длинному списку премии «Национальный бестселлер».

Проект представляет собой цикл дискуссий о современной литературе, основой для которых станут произведения, которые вошли в длинные и короткие списки ведущих российских литературных премий таких как «Большая книга», «Ясная Поляна», «Национальный бестселлер», «Новая Словесность» (НОС), и наиболее значимые зарубежные романы, опубликованные в нынешнем году на русском языке и входившие в списки мировых премий — Нобелевская, Гонкуровская, Пулитцеровская и Букеровская.

Целью проекта является создание пространства для обсуждения ключевых книг и событий литературного сезона. Организаторы проекта уверены, что дискуссия о премиальных списках, которая выходит за рамки простого обмена впечатлениями, позволит лучше понять, что происходит не только в современной литературе, но и за ее пределами. Героями встреч станут специалисты, которые участвуют в номинировании на российские премии, издатели, литературные критики и журналисты, а также книжные блогеры — новая волна активистов современного литературного процесса. Куратором проекта выступила книжный инстаграм-блогер Евгения Власенко.

Вторая дискуссия проекта состоится 27 февраля и будет посвящена длинному списку премии «Нацбест». Во встрече примут участие номинатор премии, литературный критик Валерия Пустовая и редакторы тонкого литературного журнала «Незнание» Арина Бойко, Саня Гусева и Лиза Каменская. Модератор встречи станет шеф-редактор Storytel, книжный критик Константин Мильчин.

Вход свободный, но необходима регистрация.

Источник