Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




К 130-летию со дня рождения Бориса Пастернака состоялся поэтический час «Во всем мне хочется дойти до самой сути».


Мероприятие было проведено сотрудниками ЦГБ им. Горького для людей старшего поколения, проживающих в  ОССО «Комплексный центр социального обслуживания населения в г. Орске» и клуба пенсионеров «Непоседы». Бориса Пастернака называют живописцем в поэзии, его стихи - живое письмо, имеющее цвет, вкус, звук, отличающиеся стремлением увидеть не только поверхностность события, но и его глубинную сущность.

Слушатели познакомились с биографией поэта, пережившего царя, временное правительство, три революции, две мировые войны, все испытания периода репрессий, непонимание и откровенную травлю товарищей по литературному цеху. 

В ходе мероприятия прозвучали стихотворения поэта «Импровизация», «Во всем мне хочется дойти до самой сути», «Нобелевская премия» и другие. Были продемонстрированы фрагменты из художественного фильма Э. Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!», документальной ленты «Этюды о Б. Пастернаке». Для создания проникновенной атмосферы на мероприятии прозвучали музыкальные произведения А. Скрябина «Соната № 4», П.И. Чайковского «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года».

Назарова Г. Н., главный библиотекарь ЦГБ им. Горького