Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




3 февраля в ОССО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Орска» сотрудниками ЦГБ им. Горького был проведен урок мужества.

Слушатели узнали о подготовке и проведении одного из крупнейших сражений по продолжительности и ожесточенности военных действий, накалу борьбы, количеству участвующих в нем людей и техники, длившегося ровно 200 дней и ночей и завершившегося 2 февраля 1943 года. Прозвучали истории о героях, которые участвовали в Сталинградском сражении и отдали свои жизни за Родину: о моряке Михаиле Паникахе, о снайпере Василии Зайцеве, о санитарках Анне Бесчастновой, Лидии Барлиной и др.

На уроке мужества были прочитаны стихотворения М. Агашиной, С. Щеглова, Ю. Друниной о защитниках Сталинграда. Были продемонстрированы буктрейлеры по повести «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, роману «Горячий снег» Юрия Бондарева, повести «Дни и ночи» Константина Симонова,  роману – эпопее «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана и отрывок из художественного фильма «Сталинград».

Пенсионеры поблагодарили библиотекарей за интересное, содержательное мероприятие и за подаренные книги.

Назарова Г.Н., главный библиотекарь ЦГБ им. Горького