В Москве, в Библиотеке киноискусства имени Сергея Эйзенштейна, открылся фестиваль «Кинематографический Чехов». Он приурочен к 150-летию со дня рождения классика.

Фестиваль будет длиться три месяца и покажет лучшее из того, что было снято в нашей стране по Чехову и о Чехове. «Каштанка» Романа Балаяна, «Дядя Ваня» Андрея Кончаловского, «Чеховские мотивы» Киры Муратовой. Фильмом открытия была сегодня картина Александра Сокурова «Камень». Анимационную программу «Кинематографического Чехова» открыл фильм Алексея Демина «Очумелов» по двум чеховским рассказам – «Хамелеон» и «Брожение умов».