Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




По сообщению, опубликованному на сайте Благотворительного фонда Михаила Прохорова, в нынешнем году литературная премия «НОС», продолжая расширять свою географию и формат, проведет открытые дебаты в Нью-Йорке на базе Института Гарримана, факультета славянских языков Колумбийского университета и Барнард-колледжа. Новый специальный проект премии назвали «Супер-НОС», а его лауреата будут выбирать из победителей всех прошедших сезонов центральной премии «НОС» за прошедшее десятилетие — с 2009 по 2019 годы.

Напомним, что уникальность премии «НОС» заключается в абсолютной публичности: шорт-лист и победителя определяют во время нескольких открытых дебатов при участии членов жюри, экспертной группы, критиков и публики.

Открытые публичные дебаты проекта «Супер-НОС» состоятся уже на следующей неделе — 4 февраля — в Барнард-колледже. Дискуссия определена рамкой российской литературы последнего десятилетия и будет происходить при совместном участии жюри, экспертов, писателей, исследователей, победителей прошлых лет и заинтересованной публики. Победитель получит статуэтку-символ премии.

Шорт-лист спецпроекта сформировали из лауреатов прошлых лет:

2009 — Лена Элтанг «Каменные клены»,
2010 — Владимир Сорокин «Метель»,
2011 — Игорь Вишневецкий «Ленинград»,
2012 — Лев Рубинштейн «Знаки внимания»,
2013 — Андрей Иванов «Харбинские мотыльки»,
2014 — Алексей Цветков-младший «Король утопленников»,
2015 — Данила Зайцев «Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева»,
2016 — Борис Лего «Сумеречные рассказы»,
2017 — Владимир Сорокин «Манарага»,
2018 — Мария Степанова «Памяти памяти»,
2019 — Александр Стесин «Нью-йоркский обход».

Источник