«Собачья служба. Истории израильского военного кинолога»: в России вышла книга о кинологическом спецподразделении израильской армии, засекреченном до 1980 года.

Экс-командир кинологического спецподразделения израильской армии «Окец» Иван Гончаренко написал книгу «Собачья служба. Истории израильского военного кинолога». Собаки из отряда «Окец» помогают искать и спасать людей, оказавшихся в завалах, разминировать территории и задерживать преступников. Подразделение «Окец» существует более 70 лет, но до 1980 года было засекречено.

«Книга представляет собой смешной, пронзительно грустный и полный философских размышлений, но всегда увлекательный рассказ о службе в особом кинологическом подразделении израильской армии «Окец» («Жало»). Прочитав эту повесть о настоящей «школе жизни», лучше понимаешь, кто такие израильтяне и благодаря чему, или точнее кому, все еще существует эта удивительная страна», — говорится в аннотации книги.

Иван Гончаренко (Менахем-Мендл) служил командиром в израильском кинологическом спецподразделении «Окец». О чем и написал свою первую книгу «Собачья служба: истории израильского военного кинолога». По образованию Иван — арабист, закончил Иерусалимский университет и университет Люнд в Швеции по специальности «Ислам и Ближний Восток». После окончания университета проходил интернатуру в ООН (Нью-Йорк) как помощник израильской миссии по ближневосточным вопросам. Сегодня занимает должность директора маркетинга в международном проекте Таглит. Живет в Иерусалиме.