Правительством Омской области завершена реализация крупнейшего издательского проекта — «Антология семейного чтения» в 10 томах. В сборник вошли лучшие произведения для детей и подростков школьного возраста. Эти книги удобно и полезно читать всей семьей. Они богато иллюстрированы, имеют большой дополнительный познавательный материал. Каждая книга выстроена по принципу от простого к более сложному. В первые два тома вошли произведения русских писателей: А. С. Пушкина, Л. Н. Толстова, М. Ю. Лермонтова, П. Бажова, М. Горького. В антологию также вошли русские народные сказки, творчество народов России, Балтии, Забайкалья, Севера, Дальнего Востока, Азии, легенды народов Европы и Азии. Издание выпущено тиражом 5 тыс. экземпляров, которые будут переданы в библиотеки, детские дома учреждения культуры.

Как сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, проект «Антология семейного чтения» направлен на создание условий воспитания подрастающего поколения на лучших образцах отечественной и зарубежной литературы, возрождение традиций семейного чтения. Этот десятитомник — очередной этап реализации издательской политики Правительства Омской области. За последние годы вышли в свет полные собрания сочинений Ф.М.Достоевского и И. А. Бунина, изданные при участии правительства региона.