Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию отраслевую литературу, поступившую в отдел обслуживания ЦГБ им. Горького в дар от читателей.

Желаем приятного чтения!

Немичева, Н. В. Лекарственные растения / Н. В. Немичева. – Москва : Мир книги, 2007. – 240 с. : ил. – (Ваш плодородный сад и огород). – Текст : непосредственный.

В этой книге описаны Лекарственные растения, которые можно с успехом возделывать в саду и на огороде. Приведены биологические особенности, даны рекомендации по их размножению, выращиванию, технике сбора, сушке и хранению. Вы узнаете, от каких недугов и как их можно использовать.

Корнеев, А. В. Сад по фэн-шуй / А. В. Корнеев. – Москва : Мир книги, 2007. – 240 с. : ил. – (Ваш плодородный сад и огород). – Текст : непосредственный.

Разбивая сад по правилам фэн-шуй, вы создаете маленькую Вселенную, являющуюся отражением вашей души. Постепенно изменяя сад, вы будете улучшать и свою душу. Чтобы избежать ошибок в планировке и обустройстве своего райского уголка, обратитесь к этой книге. Она станет вашим проводником в мир истины и гармонии, верным помощником в постижении фэн-шуй.

Клод Николя Леду / автор текста В. Русева. –  Москва : Комсомольская  правда : Директ-Медиа, 2014. – 72 с. : цв.ил. – (Великие архитекторы). – Текст : непосредственный.

Когда мы говорим о работах архитектора Клода Николя Леду, то часто впадаем в соблазн свести разговор к утопии, обращаясь при этом к его идеальному плану города при соляных разработках или к гигантскому проекту парижских таможенных застав. Но творчество Леду включает много других проектов, начиная с первых его работ в качестве архитектора в 1760-е годы и заканчивая большим философским и архитектурным трактатом, который частично вышел в 1804 году.

Гутьерес, Л. Английский для взрослых. English is Not Easy / Люси Гутьерес ; перевод с английского С. Давыдовой.  – Москва : Клевер-Медиа-Групп : Friday Publishing, 2018. – 336 с. : ил. – (Friday Books). – Текст : непосредственный.

Осторожно! Читая эту книгу, вы рискуете умереть от смеха или от застенчивости, опоздать на работу или пропустить свидание. Мы предлагаем вам простой тест, который поможет вам определиться: 1. Любите смешные картинки? 2. Краснеете в ответ на рискованные шутки и неприличные анекдоты? 3. Нравится ли вам быть в центре внимания? 4. Хотите ли вы прекрасно знать английский? 5. Есть ли у вас guilty pleasure, в котором вы никому не признаетесь? 6. Хотите ли вы удивить друга подарком? 7. Вы старше 18 лет? Если вы ответили хотя бы на два вопроса положительно, вы будете в восторге от этой невероятно смешной книжки!

Как лечить женские болезни травами  / автор-составитель О. С. Черногаева. – Москва : РИПОЛ классик, 2007. – 192 с. : ил. – (Лечение травами). – Текст : непосредственный.

Помимо общих сведений о лекарственных растениях, используемых в народной медицине для лечения женских заболеваний, в книге приводится множество рецептов фитопрепаратов, которые можно изготовить в домашних условиях.

100 способов психологической защиты : все о стрессе ; Одиночество в толпе ; Гармония внутри нас / автор текста Г. Акимова. – Санкт-Петербург : Ленинградское издательство, 2008. – 224 с. – Текст : непосредственный.

     В нашем издании читателя ожидают советы практикующего психолога о том, как весьма несложными приемами любой из нас сможет защитить самого себя. Иногда вам поможет простая улыбка, которая удержит собеседника на расстоянии, и создаст настоящий «энергетический щит». Ведь цель нашей книги – научить читателя ощущению покоя и счастья. Если хочешь быть счастливым – будь им, все в наших руках!

Широкова, Ю. Цена времени / Юлия Широкова. – Москва : Игра слов, 2012. – 160 с. – Текст : непосредственный.

Власть, деньги, успех... Что еще нужно человеку, чтобы быть счастливым? Об этом мечтают все, но получают единицы. И все потому, что мало кто использует для успеха самый ценный ресурс, которым обладает каждый. Если вы откроете его в себе, тогда у вас будет все, что вы пожелаете. Эта книга – о времени. Она рассказывает о том, сколько стоит время и как его оценить. Где оно продается и где покупается. Кто ворует время и как это делается. Каковы свойства времени и как им управлять.

Руднева, А. В. Русский язык : наглядные материалы, комментарии : Все темы ОГЭ, ЕГЭ в виде схем и таблиц / А. В. Руднева. – Москва : Эксмо, 2016. – 176 с. – (Весь школьный курс в схемах и таблицах). – Текст : непосредственный.

Вся школьная программа по русскому языку представлена в виде структурно-логических схем и таблиц. Наглядное и лаконичное изложение материала позволит быстро усвоить большой объем информации.

Филатова, Н. Секрет современной Золушки. Книга девушки, выбирающей счастье / Надежда Филатова. – Москва : АСТ : Прайм, 2018. – 281, [7] с. – (Умный тренинг, меняющий жизнь). – Текст : непосредственный.

Это книга для девушек, которые хотят быть счастливыми, успешными и привлекательными. Как этого достичь? Перед вами – ключ к женскому счастью! Популярный блогер – Надежда Филатова, канал которой набрал более 13 000 000 просмотров, дает простые и эффективные подсказки, которые помогут обрести самобытную яркую индивидуальность, стать увереннее и настроиться на большие жизненные перемены!

Аристова, М. А. ЕГЭ. Литература. Самостоятельная подготовка к ЕГЭ : универсальные материалы с методическими рекомендациями, решениями и ответами / М. А. Аристова. –  Москва : Экзамен, 2016. – 288 с. – (ЕГЭ. Полный курс). – Текст : непосредственный.

Пособие предназначено для самостоятельной подготовки школьников к ЕГЭ по литературе. Оно включает материал для подготовки к части С. В пособии раскрывается технология написания указанных видов письменных работ, даются задания «Проверь себя» (с ответами) по всем темам курса литературы, входящим в состав ЕГЭ, а также справочный материал, в том числе по терминам.

Норвуд, Р. Женщины, которые любят слишком сильно : если для вас «любить» означает «страдать» эта книга изменит вашу жизнь : перевод с английского / Робин Норвуд. – Москва : Добрая книга, 2016. – 352 с. – Текст : непосредственный.

В этой книге рассматриваются причины, которые побуждают столь многих женщин, ищущих любви и любящего мужчину, роковым образом неизбежно находить невнимательных, эгоистичных партнеров, не отвечающих им взаимностью. Мы узнаем, почему, даже если наши отношения с близким человеком не удовлетворяют нас, нам все же трудно порвать их. Мы поймем, как наше желание любить и сама любовь становятся страстью, зависимостью, пагубной привычкой, хронической неизлечимой болезнью.

Волкова, А. С. Домашние хорьки / А. С. Волкова. – Москва : Аквариум, 2008. – 112 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Домашний хорек – веселый, игривый, умный и хитрый зверек. Он никогда не скучает и не даст скучать своему хозяину. Хорьки прекрасно уживаются с детьми и служат им хорошей компанией в играх. Это довольно компактное животное, что весьма актуально для семей, живущих в малогабаритных квартирах. Если вы решили завести у себя дома хорька, в этой книге вы найдете советы и рекомендации по содержанию, кормлению, воспитанию, разведению хорьков, а также сведения об основных заболеваниях хорьков и их профилактике.

Якубович, Н. В. Великий Ильюшин. Авиаконструктор №1 / Н. В. Якубович. – Москва : Яуза : Эксмо, 2014. – 480 с. : ил., табл. – (Гении авиации). – Текст : непосредственный.

Самая полная творческая биография великого авиаконструктора. В книге представлена подлинная история всех проектов С.В. Ильюшина – как военных, так и гражданских, от первых опытных моделей 1930-х гг. до современных авиалайнеров.

Кузьмина, Л. М. «Пламенные моторы» Архипа Люльки / Л. М. Кузьмина. – Москва : Яуза : Эксмо, 2014. – 608 с. : ил. – (Гении авиации). – Текст : непосредственный.

Эта книга – первая биография гения авиации, чьи авиашедевры по сей день обеспечивают обороноспособность Родины.

Остапенко, Ю. А. Великий Яковлев. «Цель жизни» гениального авиаконструктора / Ю. А. Остапенко. – Москва : Яуза : Эксмо, 2013. – 544 с. – (Гении авиации). – Текст : непосредственный.

Гений авиации, один из величайших конструкторов СССР, Дважды Герой Социалистического Труда и десятикратный кавалер ордена Ленина, лауреат в 33 года ставший замнаркома авиационной промышленности по новой технике и занимавший эту должность всю войну, создавшего свыше 200 летательных аппаратов, от прославленных истребителей Великой Отечественной до первых реактивных машин, от десантных планеров до вертолетов, от пассажирских авиалайнеров до самолетов вертикального взлета и беспилотников, – вклад Александра Сергеевича Яковлева в отечественное самолетостроение невозможно переоценить.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru