Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Культурном центре журнала «Новый мир» в столице прошло вручение НФ-премии «Новые горизонты», позиционирующей себя как: «Самая литературная из фантастических и самая фантастическая из литературных». Церемония вручения литературной награды состоялась вечером 20 декабря.

Первого места удостоился роман московской писательницы и актрисы Дарьи Бобылевой «Вьюрки», который описывает потустороннюю жизнь дачных поселков, опубликованному в серии «Самая страшная книга» издательства «Астрель-СПб». На своей странице в Facebook автор прокомментировала получение награды: «Меня не печатали даже в «Мурзилке», и я до недавнего времени прекрасно понимала, что кругом тусовочка и блат, а в издательства новых авторов приводят за ручку работающие там родственники. «Вьюрки» нарушили мою стройную картину мира».

При этом Бобылева обошла двух других финалистов — Линор Горалик с романом «Все, способные дышать дыхание» и Сергея Кузнецова с книгой «Живые и взрослые».

В жюри VII-го сезона «Новых горизонтов» вошли Владимир Березин, Дмитрий Бавильский, Андрей Василевский, Шамиль Идиатуллин, Николай Кудрявцев и Константин Фрумкин.

Источник