Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




20 декабря, Областная детская полиэтническая библиотека отметила свой 60-ый день рождения. Праздник «Книжный карнавал» объединил руководство библиотеки, взрослых и маленьких читателей. В образах Красных Шапочек, Мушкетёров, Алёнушек и других героев любимых книг они принимали поздравления от творческих коллективов, поклонников. И. о. первого заместителя министра культуры и внешних связей Оренбургской области Алла Лигостаева вручила сотрудникам библиотеки благодарности министерства культуры Оренбургской области.

– Очень приятно, что сегодня среди главных гостей праздника много маленьких читателей. Это означает, что чтение, книга продолжают жить, воспитывать молодое поколение, – отметила Алла Лигостаева. – И добавила, что сама, как и многие другие оренбуржцы, в своё время была читателем этой замечательной библиотеки.

Поздравили юбиляров коллеги из Областной библиотеки имени Крупской, известные представители старшего поколения читателей. В «Книжном карнавале» приняли участие сказочные герои из Оренбургского драматического театра: Карлсон, Фрэкен Бок, Страшила и Железный Дровосек. После небольшой интермедии они вручили самым активным маленьким книголюбам памятные подарки и благодарности.

– Мы участвовали в конкурсе всей семьёй, вместе с бабушкой и дедушкой, – поделилась Елена Жукова, призёр конкурса «Самая читающая семья-2019» Оренбургской областной детской полиэтнической библиотеки. – В нашей семье читают все. Сейчас очень много необычных книг для детей, где можно что-то рисовать, придумывать, поэтому сын быстро увлёкся чтением. Недавно я купила новые книги, наполнив один книжный шкаф мы всей семьёй мечтаем наполнить следующий и шутим, что мы не читающая, а мечтающая всё это прочитать семья.

­– Я люблю фантастические рассказы, сейчас я читаю «Наездники» Кира Булычёва, – поделился одиннадцатилетний Константин Жуков. – В интернете я никогда не читал книги, мне нравится бумажный вариант, там можно вернуться на несколько страниц, найти что-то интересное. Так лучше воспринимается рассказ.

Победителей поздравили юные солисты хора «Новые имена», а также Дед Мороз со Снегурочкой. После традиционного новогоднего шоу дети получили сладкие подарки.

­Для справки:

Оренбургская областная детская библиотека отмечает свой юбилей в особый знаковый год – год 275-летия Оренбургской губернии и 85-летия Оренбургской области. История областной детской библиотеки – одна из важных страниц в летописи Оренбуржья. Она основана 7 августа 1959 года. На протяжении 60 лет библиотека выполняет особую миссию: приобщает детей и подростков к книге и чтению, создает наиболее оптимальные условия для культурного развития подрастающего поколения на территории области. За эти годы главная детская библиотека Оренбуржья воспитала не одно поколение активных, творческих, талантливых читателей, ставших достойными людьми. Среди них есть учителя, врачи, журналисты, артисты, военные, представители власти, люди других нужных и важных профессий. Кто-то и сейчас приходит в нашу библиотеку: приводит детей, внуков, участвует во встречах с новым поколением читателей библиотеки.

Источник