Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Первый номер популярного общенационального еженедельного иллюстрированного журнала «Огонек» вышел в свет (9) 21 декабря 1899 года как иллюстрированное литературно-художественное приложение к газете «Биржевые ведомости», которую выпускал в Санкт-Петербурге крупный издатель Станислав Проппер, сообщает Парламентская газета.

С 1902 года «Огонек» стал самостоятельным, самым дешевым и очень популярным журналом. Его тираж составлял 120 тысяч экземпляров, уступая только ежемесячной «Ниве».

В начале века «Огонек» выходил на восьми страницах и примерно одну треть журнала уже в те годы занимали фоторепортажи. Дореволюционный «Огонек» писал обо всем – от светских сплетен до новостей науки и техники.

После революции выпуск «Огонька» на какое-то время прекратился, но затем издание журнала было возобновлено. C 1923 года он начал выходить в Москве.

К концу 1923 года тираж журнала достиг 42 тысяч экземпляров, через год – 125 тысяч, а в 1925 году вырос до полумиллиона экземпляров. В послевоенное время журнал возглавляли Алексей Сурков и Анатолий Софронов.

В годы перестройки «Огонек» под руководством Виталия Коротича был весьма популярен. В настоящее время он принадлежит издательскому дому «Коммерсантъ», а тираж журнала – более 80 тысяч экземпляров в год.

Источник