Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




6 декабря в городских библиотеках прошли мероприятия, приуроченные к закрытию Года современной книги.

2019 был объявлен в Централизованной библиотечной системе г. Орска Годом современной книги. В день его закрытия библиотекари подготовили для своих читателей массу самых разнообразных мероприятий о новых авторах и новых книгах.

Для учащихся старших классов СОШ №27 в Центральной городской библиотеке им. Горького прошла презентация «О книгах прекрасных, проблемных и спорных», в ходе которой были представлены книги серии «Недетские книжки» издательства «Самокат» и серии «Вот это книга!» издательства «Розовый жираф». Это книги, которые требуют от читателя сопереживания и соучастия – и интеллектуального, и эмоционального, – их хочется рекомендовать близким и друзьям, размышлять над ними. Ребята познакомились с мировыми бестселлерами подростковой литературы, затрагивающими темы, которые принято называть недетскими, и которые актуальны именно на этапе взросления.

 

Для старшеклассников СОШ №53 состоялся литературный час «Книга о горьком счастье» по дебютному роману российской писательницы Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза». Роман занял первое место в Национальном конкурсе «Книга года» в номинации «Проза года». В мероприятии приняла участие актриса Орского драматического театра Татьяна Потеряева, прочитавшая наиболее яркие фрагменты романа вслух. Главный феномен произведения в том, что писался он о страшных временах коллективизации и раскулачивания, а получился в итоге – о любви, обретении себя и своего пути в таких непростых условиях.

 

Для самых маленьких читателей, учащихся вторых классов СОШ №53, прошел час интересного знакомства «Детская книга должна быть смешной…». Ребятам было представлено творчество одной из самых востребованных современных писательниц, лауреата престижных премий и любимицы детворы Анны Олеговны Никольской. Дети не только познакомились с ее книгами, но и приняли активное участие в интересных играх и конкурсах на смекалку.

 

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина для юных читателей СОШ №1 и СОШ №53 прошел литературно-игровой час «Джинглики и К°» по произведениям одного из самых популярных современных российских писателей, создателя таких проектов, как «Джинглики», «Мечтатели», «Дракоша Тоша», а с недавнего времени еще и автора серии книг «Сказочный патруль» Олега Роя.

 

Анашкина Л.В., заведующая сектором ЦГБ им. Горького