В ЦГБ им. Горького прошло торжественное вручение паспортов и награждение участников викторины на знание Конституции РФ.

День Конституции – это не просто официальный праздник, но и памятный день документа, благодаря которому сегодня мы с гордостью называем себя россиянами, можем жить свободно и справедливо, трудиться, мечтать о будущем. Помочь подросткам ощутить значимость события, воспитать гражданско-патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к своей стране призван праздник вручения паспортов, прошедший в Центральной городской библиотеке им. Горького. В этот день, в торжественной обстановке, юные граждане получили первый серьёзный документ, удостоверяющий личность гражданина России. Начальник отделения по вопросам миграции ОП № 1 МУ МВД России «Орское» майор полиции Людмила Геннадьевна Астафьева пожелала ребятам хорошо учиться, соблюдать законы и быть патриотом своей страны.

Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь. Чтобы грамотно участвовать в жизни страны, важно знать её законы. Особенно самый первый из них – Конституцию Российской Федерации. В ходе мероприятия были награждены победители первой городской студенческой викторины на знание Конституции Российской Федерации, задачами которой являлось закрепление знаний студентов о Конституции, государственном устройстве страны, о государственных символах России, формирование познавательной активности и коммуникативной компетентности.

Поздравить представителей молодого поколения пришли заместитель главы города по внутренней политике Артем Олегович Воробьев, депутат Законодательного собрания Оренбургской области, председатель комитета по законности и правопорядку Ермек Кунакбаевич Алкулов, председатель комитета по делам молодежи администрации города Светалана Владимировна Лунина. Высокие гости пожелали юношам и девушкам здоровья, оптимизма, большого будущего и вручили памятные подарки. Главным сюрпризом для победителей стал сертификат на экскурсионную поездку по историческим местам Оренбурга и посещение Законодательного Собрания Оренбургской области.

Анашкина Л.В., заведующая сектором ЦГБ им. Горького