Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Антология русской поэзии «Круг лета Господня. Времена года. Православные праздники» , включающая около 100 авторов от Полоцкого до Бродского, впервые издана храмом Христа Спасителя, сообщил РИА Новости куратор проекта Аркадий Левин.

В сборник также впервые включены тысячи фрагментов Хлудовской и Киевской псалтырей, редкие иконы из собрания музея им. Андрея Рублева.

Проект автора-составителя антологии Ольги Нерсесовой подготовлен по благословению покойного патриарха Алексия II.

«Никогда храм Христа Спасителя ничего не издавал» , - отметил Левин, уточнив, что это первый издательский проект храма.

По его словам, проект интересен объемом поэзии православного народа. Собрание поэтических текстов включает 94 автора, от Симеона Полоцкого до Иосифа Бродского, и более 700 стихотворений. Издание состоит из четырех томов, каждый из которых представляет время года - «Осень» , «Зиму» , «Весну» , «Лето» . Каждый том поделен на два раздела - «Времена Года» и «Православные праздники» .

В первый раздел вошли стихотворения о природе, а также иллюстрации, подобранные специально к каждому сюжету. Во втором - стихотворения, посвященные отношениям человека с Богом, а также датам православного календаря, с подробными авторскими комментариями, в которых изложена церковная традиция православных праздников.

Тысячи фрагментов Хлудовской и Киевской псалтырей (IX и XIV вв.) были использованы для художественного оформления раздела «Православные праздники» . Специально отреставрированные, они впервые представляются читателю. Кроме псалтырей, антология включает изображения редких икон из собрания музея им. Андрея Рублева.

«Этот проект является шансом возродить интерес детей к чтению, печатному слову» , - рассказал Левин. По его словам, из-за большого количества иллюстраций книга рассчитана на визуальное восприятие ребенка.

Кроме того, к четырехтомному изданию прилагается методическое пособие по основам красноречия - «Поэзия есть по природе своей звучащее слово» . Пособие сопровождается подборкой упражнений - русскими пословицами и поговорками, связанными с евангельскими мотивами. Например, «Как аукнется, так и откликнется» - «Какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» из Евангелия от Луки.
РИА Новости