В юношеской библиотеке-филиале №6 прошел литературно-краеведческий час «Поэзия наших земляков».

Мероприятие было посвящено 160-летию со дня рождения классика татарской поэзии, крупнейшего предпринимателя-золотопромышленника начала ХХ века, мецената и общественного деятеля Дэрдменда (Закира Рамиева). Его имя тесно cвязано с городом Орском.

На мероприятие была приглашена писательница, кандидат исторических наук, председатель татарской партии независимости «Иттифак» Фаузия Аухадиевна Байрамова, которая очень интересно раскрыла орский период жизни поэта. Фаузия Аухадиевна уже много лет ведет исследовательскую работу по его жизни и творчеству.

В ходе вечера прозвучали стихи Дэрдменда на русском и татарском языках. Украшением мероприятия стало выступление татаро-башкирского народного ансамбля «Карлыгач» под руководством Индиры Рафаиловны Усмановой.

Мероприятие было организовано совместно с общественной организацией татаро-башкирского центра «Туган Тел» и национально-культурной татарской автономией «Мирас».

Карипова М.Ш., библиотекарь библиотеки-филиала №6