Литературная премия «Дебют» учреждена Гуманитарным фондом «Поколение» в 2000 году. Нынешний год для «Дебюта» десятый, юбилейный. Жюри премии в составе Дмитрия Бака (председатель), Ирины Ермаковой, Александра Иличевского, Захара Прилепина и Михаила Угарова сначала определило «короткий список» 2009 года.

Юбилейный шорт-лист получился разнообразным по литературным методам и острым по проблематике. Например, в финал вышла самая «сердитая» из конкурсных работ: «Поколение «Я» Евгения Табачникова. Автор сурово судит свое поколение, которое не выдерживает испытание кризисом. Есть в шорт-листе и человек-загадка: Гулла Хирачев из Дагестана. Повесть «Салам тебе, Далгат!» построена на глубоком погружении в национальную психологию, но при этом у автора, пожалуй, лучший русский язык из всей прозы конкурса. «Короткий список» в номинации «Поэзия» вышел на этот раз за пределы обычной обоймы неопытных молодых стихотворцев: финалисты стали открытием даже для профессионального цеха.

Жюри премии «Дебют» составило шорт-лист без разногласий: лидеры были очевидны. Для авторов, подходивших к «короткому списку» , но в него не попавших, существует традиционный лист почетных упоминаний. В 2009 году в этот лист вошли 19 авторов.

В финале «Дебюта» в номинации «Крупная проза» оказались: Никита Бегун. «Под столом» , повесть (г. Санкт-Петербург); Гулла Хирачев. «Салам тебе, Далгат!» , повесть (г. Махачкала, Дагестан); Виктория Чикарнеева. «Повседневность» , повесть (пос. Авилов Ростовской обл.). В номинации «Малая проза» в «короткий список» попали: Григорий Дерябин. Подборка рассказов (г. Зеленоград Москва.); Полина Клюкина. Подборка рассказов (г. Москва); Юнна Летц. Подборка рассказов (г. Мапуту, Мозамбик); Эдуард Лукоянов. Подборка рассказов (г. Губкин Белгородской обл.).

Финалистами в «Поэзии» стали: Алексей Кащеев. Подборка стихотворений (г. Москва); Кирилл Корчагин. Подборка стихотворений (г. Москва); Дмитрий Машарыгин. Подборка стихотворений (г. Озерск Челябинской обл.); Екатерина Соколова. Подборка стихотворений (г. Сыктывкар).

Из молодых драматургов в финал вышли: Айрат Ахметов. «Красный верблюд» , пьеса (г. Казань, Татарстан); Анна Батурина. «Фронтовичка» , пьеса (г. Екатеринбург); Кира Малинина. «LENN_ON» , пьеса (г. Харьков, Украина).

Среди эссеистов на премию претендовали: Екатерина Кочетова. «Альбом воспоминаний» , эссе (с.Яковцево Нижегородской обл.); Елена Погорелая. Подборка эссе (г. Москва); Евгений Табачников. «Поколение «Я» , эссе (г. Москва).

Особенностью торжественной церемонии награждения лауреатов премии этого года стало то, что действо происходило в Российской детской клинической больнице. РДКБ - постоянный гуманитарный партнер фонда «Поколение» . На торжественной церемонии происходил сбор книг для библиотеки РДКБ. Каждый мог принести с собой книги из домашней библиотеки.
Павел Басинский