Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках Месячника правовой грамотности в библиотеке-филиале №9 прошёл круглый стол «Жизнь – главная ценность человека».

Мероприятие было организовано для студентов ГАПОУ «Техникум транспорта г. Орска имени Героя России С. А. Солнечникова».

Гостями мероприятия стали журналист, писатель Валерий Тихомиров, заведующая отделением центра профилактики СПИД Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «ООКИБ» «Орский центр профилактики и борьбы со СПИД», член волонтерской организации по продвижению здорового образа жизни Наталья Баранова, депутат Орского городского Совета депутатов округа №20 Антон Зудилов, следователь Следственного отдела №2 (по расследованию преступлений на территории Советского района города Орска) СУ МУ МВД России «Орское» А.Смирнов.

В ходе мероприятия состоялся актуальный разговор на тему ценности и смысла жизни, сохранения памяти предков, цели человеческого существования. Данил Албу, студент второго курса, озвучил итоги своего собственного исследования «Ценность жизни», что вызвало много вопросов у присутствующих. Было заслушано выступление медицинского специалиста о работе по профилактике вредных привычек среди молодежи. Представитель правоохранительных органов напомнил об ответственности за преступления и привел статистику правонарушений среди несовершеннолетних в Советском районе г. Орска. Антон Зудилов и Валерий Тихомиров привели в пример орчан, на которых можно равняться, а также подчеркнули, что на нелегком пути взросления ребят могут подстерегать трудности и опасности, которые нужно учиться преодолевать.

Для присутствующих был продемонстрирован видеоролик «Притча о приоритетах и жизненных ценностях», сделан акцент на  книге академика Д. С. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном», адресованной молодому поколению. В заключение прозвучали «Стихи о любви» Ю. Калугина и «Пока мы живы» Э. Асадова в исполнении студентов Владислава Скачкова и Екатерины Леонгард.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Книга открывает душу», на которой была представлена научно-популярная и художественная литература о дружбе, любви, взаимовыручке, проблемах взросления и общения со сверстниками.

Леонова Н.Ю., заведующая библиотекой-филиалом №9